Подводим итоги

Гражданином быть обязан

Гражданином быть обязанВ минувшую пятницу прошел конкурс многотиражных, стенных газет факультетов и фоторабот студентов.

В этом году в традиционный конкурс были внесены некоторые изменения. К примеру, редколлегии факультетских многотиражек представляли не последние номера газет, а лучшие, подводя тем самым своеобразный итог календарного года. Стоит отметить, что в этот раз были представлены газеты всех восьми дневных факультетов: «Калория» (ФТПП), «Пульс экономики» (ФЭУ), «Бардачок» (ФАТ), «Металлист» (ФТКМ), «Вектор» (ФЭВТ), «6 этаж» (ФАСТИ), «Константа» (ХТФ) и «Механик» (ФТиВ). Члены жюри оценивали актуальность газет, разножанровость, оформление и др. В итоге первое место заняла газета химико-технологического факультета «Константа» (уже третий год подряд!). Судьбу же второго и третьего места в этот раз решила одна десятая балла: газета «Калория» незначительно опередила «Механик».

Для многотиражных газет была выбрана тема «Я – гражданин России!». Здесь творчество ребят не ограничивалось строгими рамками: кто-то посвятил свои работы памятным датам нашей страны, кто-то выразил свою активную жизненную позицию на бумаге, подкрепив ее реальными делами, кто-то представил рассуждения на тему гражданственности и т.д. Всего же было подано на конкурс 17 стенных газет. По решению жюри лидером стала стенгазета волонтерской команды «Вымпел». В ней политехники рассказали о своих реальных делах, к примеру, о помощи ветеранам, сборе денег на игрушки для малышей и др. Второе место – за стенной газетой химфака «Духовные корни» (она, кстати, является периодической и регулярно попадает в тройку лидеров конкурса). Третье место, что особенно приятно, досталось газете первокурсников «Я – Гражданин России!» (гр. КТО-124, ФАСТИ), в которой ребята представили в том числе и основы российской государственности – герб, гимн, флаг нашей страны.

Серия фоторабот Андрея Седакова (гр. ИВТ-361, ФЭВТ) произвела на зрителей и членов жюри незабываемое впечатление, и лучшую работу здесь было выбрать практически невозможно. Но все же «Лесная царевна» и «Отражение» покорили судей.

Наталья Толмачева.

Стр. 13 из 14pdf