Работодатель – вуз

ЛУКОЙЛ – политехникам: думайте сами, решайте сами!

ЛУКОЙЛ – политехникам: 
думайте сами, решайте сами!В последние годы солидные бизнес-компании, продумывающие каждый шаг на пути своего продвижения, стали активно заниматься подбором перспективных кадров уже на стадии их профессиональной подготовки.

Как раз к таким мероприятиям и относится прошедшая встреча студентов химико-технологического факультета и профессорско-преподавательского состава ВолгГТУ с руководством ООО «ЛЛК-Интернешнл». Вместе с заместителем генерального директора по операционной деятельности М.А. Коваленко прибыли менеджеры: отдела технической поддержки – А. Силин, отдела по работе с персоналом – А. Владимирова, а также молодые специалисты компании Д. Зарезин, С. Есмагамбетова и О. Тушенцова. Гости привезли с собой и выставочные стенды, рассказывающие о бизнесе смазочных масел, которым занимается «ЛЛК-Интернешнл».

Проходившее в конференц-зале мероприятие открыл проректор по учебной работе М.М. Матлин. Он познакомил гостей с ВолгГТУ, добавив, что здесь всегда рады видеть потенциальных работодателей. Одним из таких примеров является ежегодная весенняя ярмарка вакансий, которая проходит в вузе.

На вузовской ярмарке бывают около 50 потенциальных работодателей, которые знакомят студентов 4–5 курсов с условиями работы на своих предприятиях, заработной платой, перспективой карьерного роста. Например, это мероприятие в прошлом апреле посетили почти 600 студентов.

Затем представители лукойловской ветви, которая занимается производством и разработкой смазочных масел и имеет заводы в России и за рубежом, начали свою агитационную кампанию. Обращаясь к студентам, М.А. Коваленко сказала: «Мы ищем высококвалифицированные кадры, которые будут развиваться синхронно с компанией. Поэтому мы хотим познакомить вас с нашим бизнесом, так что решайте сами, подходит ли вам то, что мы можем предложить». После демонстрации двух видеороликов, рассказывающих о производственной деятельности и отдыхе сотрудников компании, А. Владимирова ответила на вопросы студентов, касающиеся устройства на работу. В частности, о довольно жесткой многоступенчатой системе подбора кадров «Стажер», которая начинается с заполнения анкет на местах (что и было сделано в ходе встречи) и заканчивается собеседованием в головном офисе фирмы. Несколько вопросов, касающихся присутствия отечественной химической науки в разработках смазочных масел, задал А. Силину декан ХТФ Е.В. Шишкин. Поделились своим опытом устройства на работу в ООО «ЛЛК-Интернешнл» и другие молодые специалисты.

Как заметил один из преподавателей, в любом случае подобные мероприятия полезны для студентов. Здесь они получают своего рода психологический тренинг: опыт общения с работодателями, умение грамотно себя представлять, что, несомненно, поможет им при дальнейшем трудоустройстве.

Лилия Булатова.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 1 из 14pdf