Борис Екимов о литературе и «своем приюте»

Борис Екимов 
о литературе и «своем приюте»Известный российский прозаик, лауреат Государственной премии РФ и премии им. Александра Солженицына, волгоградский писатель Борис Екимов 19 ноября отпраздновал свое 75-летие.

Этот возрастной рубеж отмечен тысячами поклонников его таланта, книгами, с успехом расходящимися не только в России, но и в других странах. Певец Донского края Борис Екимов говорит о вечных человеческих ценностях добротным, внятным русским языком, который проложил путь к сердцам любителей прозы. А сейчас на Радио России идет запись его рассказов в авторском исполнении.

Буквально за несколько дней до своего юбилея он провел встречи с читателями Волгограда и Волгоградской области. В своем выступлении перед студентами волгоградского социально-педагогического университета, которые составляли основную часть аудитории, Борис Петрович поделился воспоминаниями о нелегком военном детстве, взглядом на окружающий мир, дал несколько мудрых советов, которые пригодятся не только молодежи. «Племени младому» в числе прочего он пожелал неустаревающее: «Читайте русскую художественную литературу – худо не будет!», что он и сам делает всю свою жизнь. Не обошлось на встрече и без курьезного момента.

Оказывается, журнал «ЗОЖ» давно печатает его рассказы, считая их «целебными», чему подтверждением служат письма читателей. Более того, благодаря этому журналу аудитория читателей произведений Екимова даже расширилась!

Другая встреча состоялась в ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького». Послушать писателя и пообщаться с ним пришли преподаватели волгоградских вузов и школ (в т.ч. сельских), работники музеев, студенты, школьники, техническая и творческая интеллигенция. Здесь писатель прочитал два своих рассказа, ответил на вопросы участников встречи.

Особое внимание Борис Петрович уделил и ВолгГТУ. Не все знают, что в конце 50-х годов прошлого века молодой Боря Екимов учился в Сталинградском механическом институте, но потом гуманитарная составляющая взяла верх, и он покинул его стены. Но даже короткое пребывание в техническом вузе не прошло для писателя бесследно. В 1977 году в Нижне-Волжском книжном издательстве вышло его произведение «Короткое время бородатых». В нем повествуется о работе студенческого строительного отряда из Волгоградского технологического института (читай «Волгоградского политехнического»!) в небольшом сибирском поселке. А на сборнике рассказов и повестей «В той стране», которую он подарил музею истории и науки ВолгГТУ, есть надпись: «Политехническому университету. Спасибо за приют. Я помню»…

Елена Бирюкова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 17pdf

№1419 (37) 22 ноября 2013