НМС

Конкурс ждет участников

Конкурс ждет участниковВ среду прошло очередное заседание научно-методического совета университета, которое провел проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Началось оно с рассмотрения вопроса об организации конкурса на лучшую научно-методическую разработку в ВолгГТУ. Подробную информацию представила начальник УМО Ольга Витальевна Юрова. Среди приоритетных направлений разработок, например, такие, как фонды оценочных средств результатов обучения и уровня сформированности компетенций, разработка новых и совершенствование действующих форм и методов организации контроля самостоятельной работы студентов и др. Кроме того, выступающая рассказала о форме и сроках предоставления разработок на конкурс. Так, все желающие принять участие до 1 февраля будущего года должны представить научно-методические разработки на рассмотрение НМС факультетов, после чего их передадут экспертным комиссиям. Результаты же будут подведены к 1 марта.

Об организации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам рассказал директор ИПиПК Виктор Викторович Шеховцов. В связи с вступлением в силу нового закона об образовании в сфере дополнительных образовательных услуг произошел ряд изменений. К примеру, это коснулось установленных сроков обучения: для повышения квалификации необходимо освоить программу, рассчитанную минимум на 16 часов, для профессиональной переподготовки – от 250 часов. Прошедшие обучение будут получать документы установленного образца. Кроме того, появились новые требования к программам и др.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса о проекте структуры выпускной работы бакалавра на примере направления подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». С докладом выступил заведующий кафедрой ТЭРА Александр Александрович Ревин.

Наталья Толмачева.

Стр. 7 из 17pdf

№1419 (37) 22 ноября 2013