«Инженер года – 2013»

Специалист другого формата

Специалист другого форматаВ Волгограде завершился областной конкурс «Инженер года». На днях в Белом зале администрации региона состоялось чествование победителей, в числе которых ОАО «ЦКБ «Титан» представлял начальник отдела №301 НТН-3 Александр Карнюшин – выпускник ВолгГТУ. В номинации «Инженер-конструктор» он занял второе место.

Тем самым конструкторская школа федерального научно-производственного центра ОАО?«ЦКБ «Титан» в очередной раз подтвердила свой высокий профессиональный статус: победы специалистов предприятия в этом творческом соревновании уже можно назвать традиционными.

Победителям 2013 года были вручены дипломы и сертификаты на получение премий. Поздравляя представителей научно-технической элиты региона, руководитель некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области», заместитель председателя Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин особо подчеркнул заметно возросший за последнее время интерес к этому конкурсу со стороны производственников города-героя и предприятий области. В нынешнем году, в частности, в конкурсе приняли участие уже 99 человек.

Эксперты отмечают существенно расширившийся список ярких примеров творческой реализации задач конкурсантами при высоком уровне сложности представленных работ. Один из них продемонстрировал Александр Карнюшин, выпускник ВолгГТУ.

Александр из плеяды конструкторов, начинавших свой путь в профессии в непростой для оборонной отрасли период конца девяностых – начала «нулевых» годов, связанный с финансовыми трудностями предприятий и значительным оттоком квалифицированных специалистов. Вчерашние студенты фактически оказались перед дилеммой – идти проторенным уже путем несостоявшихся коллег или с головой окунуться в работу и заниматься ей, невзирая ни на какие препятствия. Во втором случае порожденный кризисом кадровый голод предоставлял начинающим инженерам фактически беспрецедентные шансы проявить себя в деле и быстро строить карьеру. Для перспективной молодежи в тот момент это был практически самый веский мотив к тому, чтобы связать свою жизнь с конструкторской работой. И хотя, по признанию самого Александра Карнюшина, на первое место карьеру он никогда не ставил, традиционные для проектировщиков оборонной отрасли должностные ступени инженера-конструктора 3-й категории, 2-й категории, 1-й категории, ведущего конструктора, начальника отдела преодолел за десять лет. Для такого именитого конструкторского коллектива, как в ЦКБ «Титан», это хороший пример профессионального роста, считают более опытные коллеги Александра. Тем более что отдел общей компоновки агрегатов, который сегодня возглавляет Карнюшин, является одним из важнейших участков предприятия, колыбелью рождения новых комплексов. Именно здесь формируется технический облик и компоновочные решения будущих машин, разрабатываются проекты комплексных программ их экспериментальной отработки, программ обеспечения надежности, испытаний и т.д.

Александр участвовал в доработке до штатного уровня основного агрегата ракетного комплекса «Тополь-М», разработке конструкторской документации пусковой установки основы ядерного сдерживания современной России – ракетного комплекса «Ярс». В настоящее время отдел №301 ведет разработку конструкторской документации в части модернизации агрегатов этого комплекса. И, конечно, в зоне особого внимания и контроля коллектива во главе с Карнюшиным новые темы. Их разработка засекречена. Поэтому в презентации на конкурс перспективные разработки были представлены самыми общими характеристиками.

В качестве почетного гостя на церемонию награждения победителей конкурса «Инженер года» был приглашен заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, генеральный директор и генеральный конструктор федерального научно-производственного центра ОАО «ЦКБ «Титан», лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий Виктор Шурыгин. Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роланд Херианов вручил Виктору Александровичу благодарственное письмо губернатора Волгоградской области за активное участие в реализации проекта «Инженер года» в волгоградском регионе. По мнению генерального конструктора, данный конкурс стал важным инструментом не только в стимулировании творческой деятельности, но и в пропаганде инженерной профессии как таковой.

– Сегодня высокими темпами развивается оборонная отрасль, новые технологии как никогда востребованы в топливно-энергетическом комплексе и других активно работающих сферах народного хозяйства. Мы ждем и надеемся на позитивные перемены в отечественном станкостроении. И в этой связи речь идет о принципиально новом уровне требований к труду инженера – в двадцать первом веке ему уже не обойтись только калькулятором или компьютерными знаниями. Нужны новое творческое мышление и желание созидать, которые, конечно же, генерируются лучшими специалистами. Поэтому развитие научно-технического потенциала региона невозможно без вашего активного участия, – сказал Виктор Александрович в своем ответном слове, обращаясь к молодым коллегам, и пожелал присутствующим успехов в реализации всех самых больших творческих планов.

Вера Макевнина.
Пресс-центр ЦКБ «Титан».

Стр. 5 из 17pdf

№1419 (37) 22 ноября 2013