Акция

Сирень как символ возрождения

Сирень как символ возрожденияВ сквере им. Саши Филиппова в рамках масштабного проекта «Сталинградская сирень», автором и вдохновителем которого является творческое объединение «Парнас» Волгоградского отделения союза писателей России, состоялась высадка сирени и сосен, посвященная 71-й годовщине начала контрнаступления под Сталинградом – 19 ноября 1942 года. В мероприятии приняли участие и политехники.

Ведущий научный сотрудник Волгоградского регионального ботанического сада Галина Николаевна Сафронова рассказала о восстановленных и выращенных в нашем городе сортах сирени, связанных с Великой Отечественной войной, – «Великая Победа», «Защитникам Бреста», «Валентина Гризодубова». Необычную сирень планируется высадить в 13 городах-героях России и ближнего зарубежья.

Заместитель главы Ворошиловского района Ольга Ивановна Кисилева выразила признательность организаторам акции, что и в сквере им. Саши Филиппова появилась символичная аллея – дань памяти тем, кто героически сражался на сталинградской земле.

Слово было предоставлено ветерану, крупному ученому и общественному деятелю, почетному жителю города-героя Волгограда Максиму Матвеевичу Загорулько: «Люди, которые сотворили Победу, достойны преклонения. Пусть эта сирень цветет в память о героях!»

Вице-консул Армении Ашот Араратович Григорян отметил, что в Сталинградской битве сражались три армянские дивизии. Он подчеркнул, что республика гордится ветеранами Великой Отечественной войны, память о них будет передаваться из поколения в поколение, и дружба, которая родилась между народами на полях сражений, должна сохраниться навечно.

Завотделом по казачеству министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области Александр Владимирович Фалалеев напомнил, что сирень – символ весны, возрождения: «Ее цветение под мирным небом показывает, что гибель наших прадедов и дедов была не напрасной».

Профессор ВолгГТУ, член Союза писателей России, председатель совета регионального отделения конструктивно-экологического движения России «КЕДР» Юлия Васильевна Артюхович привезла для высадки еще и саженцы сосны. Она подчерк­нула, что озеленение города должно быть делом каждого волгоградца.

Затем ветераны Великой Отечественной войны, которым помогли ребята из профессионального училища №28 им. Адмирала флота Н.Д. Сергеева, высадили аллею из молодых кустарников и деревьев, которые по весне будут радовать жителей Волгограда и напоминать о воинах Сталинградской битвы.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 17pdf

№1419 (37) 22 ноября 2013