Событие

Вуз готовит руководителей нового поколения

Вуз готовит руководителей нового поколенияВ ВолгГТУ прошла презентация Бизнес-школы МВА, направленной на подготовку конкурентоспособных руководителей стратегического уровня нового поколения, способствующих развитию российских, региональных компаний и ориентированных на их инновационное развитие.

На церемонии открытия присутствовали известные ученые, руководили крупных предприятий, управляющих компаний, видные общественные деятели города и региона. Собравшихся приветствовал председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. В своей вступительной речи он кратко охарактеризовал состояние высшей школы региона, затронул вопросы интеграции вузов с отраслевыми предприятиями, отдельно рассказал о техническом университете. Ректор, в частности, отметил, что вуз славен прежде всего своей историей, выпускниками, многие из которых стали широко известными личностями, лидерами в различных сферах научной и хозяйственной деятельности. «Наша задача – готовить специалистов, способных творить. Они должны быть не только высококлассными профессионалами, но и отличными менеджерами. В современных условиях это необходимо», – подчеркнул И.А. Новаков и пожелал успехов в работе Бизнес-школы МВА.

«Радостно, что сегодня приступает к работе проект, над которым мы бились четыре года», – так начала свое выступление научный руководитель бизнес-школы, заведующая кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» ВолгГТУ, профессор, доктор экономических наук Лариса Семеновна Шаховская.

Представив в общих чертах программу обучения в школе, она акцентировала внимание на нестандартном подходе к образовательному процессу: «Мы будем учиться вместе с вами. Вы становитесь и нашими партнерами».
На необычность формата обучения в бизнес-школе указывает и тот факт, что в роли преподавателей здесь – не только теоретики (среди них именитые ученые, в том числе приглашенные), но и практики – руководители ведущих бизнес-структур, успешных компаний, а также фискальных органов. Впрочем, и слушатели школы – не рядовые работники, а тоже руководители фирм, корпораций и их служб или же специалисты подразделений, относящиеся к кадровому резерву руководителей. На это обратил внимание ведущий заседания, профессор кафедры «Экономика и финансы предприятий» ВолгГТУ, он же директор Бизнес-школы МВА, Владимир Александрович Кабанов. И предоставил слово генеральному директору ООО «Ритм» Юрию Викторовичу Чехову, бывшему мэру Волгограда и, кстати, тоже выпускнику политеха. Практикующий бизнесмен, как он сам себя представил, обозначил ряд проблем, с которыми многим предпринимателям приходится сталкиваться, и одна из главных – кадры. «Думаю, что ваша школа поможет решить эту проблему», – поздравляя с открытием бизнес-школы, сказал Ю.В. Чехов.

Примечательным было выступление директора управляющей компании «ВЕГА» Елены Владимировны Майер, выпускницы Бизнес-школы МВА Академии народного хозяйства 2006 года. Чтобы передать свое состояние до учебы в этой школе и после, она прибегла к аллегории, рассказав притчу о бойцовом петухе, который после соответствующего обучения был обречен на победу.

Завершая заседание, В.А. Кабанов поблагодарил руководство университета за поддержку проекта «Бизнес-школа МВА» как социально важного. Во время перерыва гости посетили музей истории и науки ВолгГТУ, где первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал об истории вуза, его динамичном развитии, а также уникальных разработках ученых-политехников. После этого Бизнес-школа МВА приступила к занятиям.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 17pdf

№1419 (37) 22 ноября 2013