Выпуск-2013

Есть 110-тысячный выпускник!

Есть 110-тысячный 
выпускник!Этот выпуск для нашего вуза уже пятнадцатый! Первые магистры из стен ВолгГТУ вышли в 1999 году.

Поздравить вчерашних студентов с окончанием высшего учебного заведения пришли ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Альбертович Харичкин, министр образования и науки региона Александр Михайлович Коротков, лауреат Государственной премии, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», профессор ВолгГТУ, заведующий кафедрой «Автоматические установки», академик РАРАН Виктор Александрович Шурыгин, а также проректоры, деканы и преподаватели.

С напутственным словом к выпускникам магистратуры обратился ректор университета И.А. Новаков. Он отметил, что сегодня чествуют лучших из лучших. «Многие уже определили свой дальнейший путь, но мы всегда рады, если вы будете приходить в родной вуз. Хочу пожелать вам везения, удачи, чтобы ваши родители радовались тому, что вы окончили ВолгГТУ», – завершил Иван Александрович.

Евгений Альбертович Харичкин, кстати, также выпускник ВолгГТУ, пожелал ребятам самореализоваться, ведь полученное образование открывает много новых дорог. Кроме того, он передал поздравления от имени губернатора Волгоградской области Сергея Анатольевича Боженова и правительства региона. После чего началась торжественная церемония.

Иван Александрович Новаков и Евгений Альбертович Харичкин вручили красные дипломы тем выпускникам, которые окончили с отличием не только магистратуру, но и бакалавриат два года назад. Дважды отличниками стали 55 человек из 282. Лучшим выпускникам автотракторного факультета документы о высшем образовании вместе с заместителем председателя правительства региона вручил лауреат Государственной премии, заведующий кафедрой «Автоматические установки» Виктор Александрович Шурыгин.

Нынешнее торжественное мероприятие знаменательно еще и тем, что диплом получил 110-тысячный выпускник – это Анастасия Куратова. Анастасия окончила химико-технологический факультет, на ее счету 7 печатных работ, 2 заявки на изобретения, одна из которых уже одобрена. Кроме того девушка является неоднократным призером конкурса «Студенческая весна», лауреатом конкурса «Гордость политеха: XXI век» и др. Из рук Ивана Александровича и Евгения Альбертовича Анастасия Куратова получила не только диплом с отличием, но и сертификат, подтверждающий, что она является 110-тысячным выпускником, а мама девушки – благодарственное письмо.

Затем состоялось вручение дипломов магистрам по факультетам. Выпускники услышали много поздравлений и теплых напутственных слов от деканов. Так, например, декан машиностроительного факультета Алексей Андреевич Яковлев выразил надежду, что ребят на жизненном пути ждут лишь успех и процветание. И.о. декана химико-технологического факультета Леонид Вадимович Кетат подчеркнул, что лишь упорный труд поможет добиться всего. Его мысль продолжил декан факультета экономики и управления Александр Федорович Московцев: «С латинского языка «магистр» переводится как «мастер». Ваше мастерство вам предстоит постоянно подтверждать. Не жалейте сил на это!» А декан факультета технологии пищевых производств Валентина Николаевна Храмова и декан факультета технологии конструкционных материалов Сергей Викторович Кузьмин пожелали выпускникам магистратуры ВолгГТУ крепкого здоровья и большого счастья.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 6 из 12pdf