29 июня – День изобретателя и рационализатора

В последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Введен этот праздник был в конце 1950-х годов по предложению Академии наук СССР.

В России изобретено множество технических средств, изменивших историю человечества. В истории развития советского изобретательства период 1924 – 1931 гг., так называемый «патентный период», занимает особое место. В 1924 году был принят закон «О патентах на изобретения», которым предусматривалась только одна форма охраны изобретений – патент, право на изобретение закреплялось за патентообладателем.

Патент – это документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право патентообладателя на изобретение.

В настоящее время выдачей патентов занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Присуждается почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По словам Президента РФ Владимира Владимировича Путина, необходимо создавать экономическую среду, восприимчивую к инновациям и новым технологиям, «среду, которая позволит России занять достойное место на глобальном рынке».

Для справки.

ВолгГТУ занимает лидирующие позиции по изобретательской деятельности. И активность волгоградских изобретателей растет с каждым годом. Если в 2010 году политехниками было получено 178 патентов, то в 2011 году – 201, а в 2012 году – 216 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, в том числе 115 патентов с участием студентов.

Стр. 6 из 9pdf