Сотрудничество

Деловые визиты

На этой неделе в ВолгГТУ побывали видные российские ученые

Деловые визитыС деловым визитом Волгоградский государственный технический университет посетил член президиума Российской академии наук, академик РАН Геннадий Григорьевич Матишов.

Г.Г. Матишов – известный ученый-океанолог, специалист в области экосистемного анализа, биоресурсов, климата, палеогеографии, геоморфологии, социально-политической и экономической географии. Он является председателем Южного научного центра Российской академии наук, а также организатором и научным руководителем Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН.

В ВолгГТУ состоялась деловая встреча Геннадия Григорьевича с ректором вуза, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым. После чего почетный гость совершил экскурсию по университету. В музее истории и науки он с интересом ознакомился с новыми разработками ученых ВолгГТУ. Г.Г. Матишов также побывал в некоторых учебных лабораториях, где посмотрел современное оборудование, которым располагает вуз, посетил научно-техническую библиотеку волгоградского техуниверситета – одну из крупнейших технических библиотек в регионе.

Вчера в волгоградский технический университет прибыл Вадим Юрьевич Кукушкин, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

В.Ю. Кукушкин является крупным специалистом в области реакционной способности координационных соединений и органического синтеза с участием комплексов металлов.

С Вадимом Юрьевичем встретился ректор вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков. Затем почетного гостя провели по университету. В музее истории и науки проректор по учебной работе, профессор Александр Валентинович Навроцкий рассказал об истории вуза в военные годы и наши дни, о его руководителях и подробно остановился на стенде, посвященном международному сотрудничеству. В музее гостю также были представлены новые разработки ученых ВолгГТУ. В.Ю. Кукушкин побывал и в научно-технической библиотеке университета, где ознакомился с современной системой обслуживания читателей.

Наш корр.

Стр. 5 из 9pdf