Семинар

Добро пожаловать в Scopus

Добро пожаловать в ScopusВ ВолгГТУ прошел семинар, посвященный повышению публикационной активности вузов России.

Провел его для ученых-политехников профессор Сочинского государственного университета, заведующий кафедрой отечественной истории, генеральный директор издательства Academic Publishing House Researcher Александр Арвелодович Черкасов. Представил гостя собравшимся проректор по учебной работе, профессор Александр Валентинович Навроцкий. Он отметил, что Academic Publishing House Researcher издает 6 научных журналов, один из которых индексируется в БД Scopus.

«Индексирование научных журналов или что должен знать автор при выборе места публикации» – так звучала тема доклада профессора А.А. Черкасова. Прежде всего выступающий остановился на классификации научной периодики. Так, можно выделить 4 группы. В первую входят журналы, индексируемые в ISI и Scopus.
Затем – журналы открытого доступа, индексируемые в DOAJ, EBSCO и других зарубежных датабазах. В третьей группе – журналы только с национальной индексацией, а в четвертой – издания, которые нигде не индексируются. После чего Александр Арвелодович подробно рассказал о журналах, издаваемых Academic Publishing House Researcher, в том числе и о российском историческом журнале «Былые годы», который индексируется в Scopus (Elsevier), Directory of Open Access Journals (Швеция), РИНЦ (Россия).

Наталья Толмачева.
Фото автора.

Стр. 4 из 9pdf