Юное дарование

Королева делает ход

Королева делает ходЧасто ли вам доводилось встречать королев? Юных, целеустремленных, увлеченных, умных… Нет? Тогда одну из них мы вам представим. Галина Мироненко – второклассница лицея №5 – названа одним из журналов «Шахматной королевой». К этому неофициальному титулу Галя шла несколько лет, побеждая в соревнованиях разного уровня.

Когда Галина была маленькой, на шахматы ее привела мама Таисия Николаевна Мироненко, старший преподаватель кафедры ИСЭ. Почти сразу стало понятно – у девочки неплохие перспективы, а талант, как известно, надо развивать. Вот и вошли шахматы прочно в жизнь всей семьи. «Это упорный, каждодневный труд, – признается Таисия Николаевна. – По три часа в день занимаемся». Но главное – результат. Свои первые серьезные соревнования Галя выиграла в 2010 году, затем она становилась лучшей в городе, области, Южном федеральном округе, вошла в состав юношеской сборной России. На одном из соревнований на маленькую шахматистку обратил внимание гроссмейстер Виктор Викторович Варавин. Поверив в девочку, он стал ее наставником.

Прошедший месяц для Галины Мироненко стал поистине победоносным. В середине мая в Греции в городе Халкидикия проходил чемпионат мира по шахматам среди школьников. Галя выступила очень успешно, заняв пятое место в общем зачете и первое место среди девочек своего возраста. Кстати, лучшей она стала и среди своих соотечественниц. А 30 мая в Костроме завершилось первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. И снова – I место. Из 11 туров Галя выиграла 10, и еще до окончания первенства знала, что стала чемпионкой. Эта победа дает право Г. Мироненко попробовать свои силы в следующем году на первенстве России в возрастной категории до 11 лет, а еще участвовать в чемпионате мира среди мальчиков и девочек до 8 лет, который пройдет в декабре в ОАЭ.

На вопрос, кем бы Галина хотела стать в будущем, она уверенно отвечает: «Чемпионкой мира». И мы верим, что это непременно так и будет.