Пауэрлифтинг

Серебро с «привкусом» золота

Серебро с «привкусом» золотаВ апреле, с 9 по 12, в очередной раз прошли соревнования по пауэрлифтингу в зачет Универсиады вузов города Волгограда.

В последние годы традиционно такие соревнования проводились на нашей базе, начиная с позапрошлого года – в новом зале силовых единоборств. Высокий уровень спортсменов, качественное судейство, прекрасный уровень организации – все это оставило приятное впечатление. На этот раз был изменен регламент проведения соревнований. И самое главное – впервые соревнования проводились без использования специальной экипировки для спорт­сменов (так называемый классический пауэрлифтинг).

Не секрет, что пауэрлифтинг сейчас стремится войти в число олимпийских видов спорта, и вследствие этого стала очень популярна безэкипировочная версия этого вида спорта (классический пауэрлифтинг). И вот на данной универсиаде вузов было принято решение отойти от использования экипировки в пользу еще большего развития массовости.

В этом году наша сборная, будучи безоговорочным лидером всех предыдущих лет, понесла весомые потери. Закончили обучение, а значит и выступление на этих соревнованиях, многие сильнейшие спортсмены-политехники. К тому же безэкипировочный пауэрлифтинг подразумевает несколько другие системы тренировок, что было внове для наших спортсменов. А значит, предсказать, как сложится борьба в этом году, было очень сложно. Из особенностей можно также отметить то, что снова дали возможность участвовать в соревнованиях преподавателям, что существенно могло повлиять на итоговый расклад сил.

Несмотря на все трудности, наша сборная выступила очень достойно, взяв призовые места в следующих категориях:
– до 53 кг (I и II место) – Дмитрий Коломиец и Сергей Коломиец (ХТФ);
– до 59 кг (I место) – Сергей Руссков (МСФ);
– до 105 кг (I место) – Евгений Николаев (преподаватель кафедры физвоспитания);
– до 120 кг (II и III место) – Максим Манжела (преподаватель кафедры физвоспитания), Сергей Белоусов (АТФ);
– свыше 120 кг (II и III место) – Василий Ларцев (ХТФ) и Аркадий Долгов (преподаватель кафедры физвоспитания).

Борьба шла вплоть до последнего дня, и только на самом «флажке» (в последний день) нас на одно очко обошел волгоградский аграрный университет.

Таким образом, по итогам соревнований наша команда заняла второе место, уступив лишь одно очко аграрному университету, который оказался на первом месте. На III месте – команда волгоградской академии физкультуры.

Особенно хочется отметить наших преподавателей – Евгения Николаева, Максима Манжелу и Аркадия Долгова, которые смогли показать класс для наших студентов, мотивировав их тем самым на покорение новых высот.

Участники соревнований.

Стр. 6 из 11pdf