Говорят руководители проекта

«Живая кровь»

Может, именно ты кому-то поможешь, дашь надежду или даже жизнь.

С прошлого года я являюсь одним из руководителей проекта корпоративного донорства «Живая кровь». Первое время, когда мы с Юлей Хиноцкой только взялись за продолжение деятельности проекта, нам во многом помогали наши предшественницы – Ольга Подмосковнова и Светлана Быкова, которые делились опытом проведения мероприятий, давали советы. И за это хотелось бы выразить им огромную благодарность!

Моя работа заключается в организации дней доноров в ВолгГТУ, повышении уровня информированности студентов о пользе и необходимости сдачи крови, ведении и обновлении базы доноров, сотрудничестве с общественной благотворительной организацией Красный Крест и станцией переливания крови.

За то время, что мы руководим проектом, было организовано три дня донора, на каждом из которых свою кровь безвозмездно сдавали более 15 человек. Кроме того, по мере необходимости мы собирали доноров для адресной сдачи крови, расширили базу доноров – на данный момент в ней 41 постоянный донор и 34 человека, которые готовы сдать свою кровь в случае необходимости.

Почему я занимаюсь этим? Потому что понимаю, насколько это важно, потому что хочу жить и знать, что живу не просто так, а с пользой для себя и других, потому что могу и хочу помогать окружающим.

В ноябре прошлого года наш проект «Живая кровь» занял второе призовое место в конкурсе социально значимых проектов «Волонтер-2012». Для меня эта победа сыграла важную роль – дала больше уверенности в своих силах и возможностях!

Ирина Харьковская,
гр. ЭМЭ-457.


Впервые я узнала о донорстве, вступив в волонтерский отряд в университете – после того, как побывала на тренинге Ольги Подмосковновой. Чуть позже я познакомилась со Светланой Быковой. Этот яркий, жизнерадостный человек каждые два месяца сдает кровь, на ее счету уже более 10 донаций. Это восхитило меня, появилось желание вершить добрые дела, помогать людям и принять участие в работе проекта «Живая кровь».

Первый день донора, проведенный с Ириной Харьковской, конечно, оказался для нас волнительным: рано утром мы собрали всех желающих и впервые отвезли на станцию переливания крови. Общий настрой приехавших девушек и юношей был позитивным – и это нас успокоило. Мы с Ириной помогали нашим донорам заполнять анкеты, направляли их в кабинеты, поддерживали и ожидали окончания процедуры. После акции, выйдя из учреждения, нас охватило чувство удовлетворения от проделанной работы.

Через два месяца мы снова приехали на станцию. Теперь наших добровольцев было в разы больше. Акция проходила согласно плану. Находясь в коридоре, я познакомилась с девушкой, она была очень расстроенной и рассказала о своей больной бабушке, которой необходимо переливание крови. Но где можно найти безвозмездных доноров, девушка не знала. Как хорошо, что мы оказались в нужном месте в нужный час! Несколько ребят отправились на донацию в пользу бабушки. В этот день и я впервые в своей жизни сдала кровь. Акция прошла отлично, а главное – мы оказали реальную помощь человеку.

За прошедшие полгода, помимо официальных дней донора, мы организовали еще пять выездов для адресной сдачи крови. И я хочу обратиться ко всем: живите полной жизнью, творите добро и не забывайте о тех, кто нуждается в вас!

Юлия Хиноцкая,
гр. ЭИС-458.

Каждый, кто желает присоединиться к донорскому движению, может позвонить по телефонам: 8-960-887-02-44 (Юлия) и 8-917-334-79-36 (Ирина). Более подробная информация в группе «ВКонтакте» http:vk.comclub10849973

А что думают сами доноры?

Всем привет. Меня зовут Владислав, я – донор крови. В прошлом году увидел объявление у нас в политехе о том, что проводится день донора, и решил поучаствовать. Я знал, что у меня первая положительная группа крови, и люди с такой кровью являются универсальными донорами. И вот в назначенный день был на месте сбора. Нас доставили на автобусе на станцию переливания крови. Измерили некоторые показатели (давление, вес, гемоглобин) и отправили на сдачу. Укол оказался совсем безболезненным, и сама процедура заняла минут 7-10. Разницы в самочувствии никакой не заметил, лишь чувство собственного достоинства стало ощутимее, ведь мой вклад в банк крови может спасти чью-то жизнь. С тех пор я участвую в каждом дне донора.

Владислав Башкатов,
гр. ХТ-242.

Кто такой донор? Думаете, что это человек, просто сдающий кровь? Нет, вы глубоко ошибаетесь! Донор – это человек, вносящий свой лучик света в этот мир, дарящий шанс другому человеку получить здоровую кровь и поскорее вылечиться. Я стал донором совсем недавно и не жалею об этом. Мой первый день сдачи крови был для меня радостным, так как я знаю, что моя кровь поможет, возможно, нескольким людям. Как гласит мудрость: «Делай добро, и оно добром к тебе вернется».

Денис Елисин,
гр. ИВТ-261.

Стать донором я решила до того, как мне исполнилось восемнадцать. Хотелось быть полезной для общества, сделать что-то действительно важное, необходимое. Поступив в политех, от друзей узнала, что в вузе будет проводиться день донора, тогда я поняла, что это шанс воплотить желаемое в реальность. Решив для себя, что пойду сдавать кровь, и зарегистрировавшись у организаторов, я не осознавала до конца, что стану донором. У меня было впечатление, что донор – это особенный человек, сравни космонавту что ли, он должен быть физически развит, обладать очень крепким здоровьем. Я боялась, что не пройду медосмотр больше самой процедуры донации. Но страх оказался напрасным. В тот день со мной были мои друзья и люди, которых я видела впервые, но нас объединяло общее дело.

Бонарева Кристина,
ЭМП-456.

Стр. 6 из 10pdf