Разрешите представиться

Добровольцы ВолгГТУ

Добровольцы ВолгГТУВолонтер (от латинского voluntarius – доброволец) – это человек, осуществляющий безвозмездную благотворительную деятельность. Сегодня сложно найти такую область, где бы не творили благо волонтеры, – это экология и благоустройство, социальная защита и пропаганда здорового образа жизни, правозащитная деятельность и сохранение исторического и культурного наследия, содействие в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения. Их отряды многочисленны и деятельность многогранна.

В Волгоградском государственном техническом университете традиционно развито волонтерское движение. Нашими добровольцами организовываются мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Это ежегодные акции «Молодежь против наркомании и ВИЧСПИДа», флешмобы против курения и многие другие. Развивается и спортивное волонтерство. Так, например, 1 декабря группа волонтеров активно поддерживала волгоградскую юношескую хоккейную команду «ЛЕГИОН».

Стоит также отметить активную работу в социальном направлении. Несколько раз в год устраиваются концерты для жителей дома милосердия, территориального центра социального обеспечения пенсионеров в Тракторозаводском районе, ведется работа с детьми в детских домах, проводятся благотворительные акции «Чудо-елка», «Чистые окна» и многие другие. Не менее важным направлением является донорское движение.

Особо хотелось бы сказать о гражданско-патриотическом направлении, в рамках которого регулярно проводятся субботники на территории мемориальных комплексов «Солдатское поле», «Остров Людникова», а также в Волгоградском областном клиническом хосписе.
Самые активные волонтеры ВолгГТУ проходят обучение на форуме «Селигер» в смене «Технология добра» и в волонтерском лагере «Volunteers’ Academy».

Приятной неожиданностью была новость о том, что волонтерский отряд ВолгГТУ прошел в финал городского конкурса «Доброволец года – 2012», организуемого муниципальным учреждением социально-психологической помощи и поддержки молодежи «Социум» при поддержке комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда. В Международный день добровольцев команда политехников из восьми человек боролась за почетное звание «Доброволец года». В конкурсе принимали участие молодежные организации, инициативные группы, волонтерские объединения и отряды, отдельные представители добровольческого движения Волгоградской области в возрасте от 14 до 30 лет. Все выступления были яркими и оригинальными, поэтому соревноваться с участниками было нелегко. Награждение победителей проходило по нескольким номинациям. Волонтерский отряд при ПСС ВолгГТУ стал победителем в номинации «За верность делу добра».

Юлия Хиноцкая,
гр. ЭИС-458.

Стр. 3 из 10pdf