Заметки с заседаний

Активная работа как залог успеха

Активная работа как залог успехаНа одном из заседаний ректората были оглашены итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ в 2012 году. С этой информацией выступил ответственный группы квалиметрии и статистики УМО, доцент А.В. Попов.

Среди факультетов лидирующие позиции на протяжении последних 4 лет удерживают ФТКМ, АТФ и ХТФ – их рейтинги, соответственно, равны 2,619; 1,675 и 1,161. Ниже в списке расположились ФАТ, ФЭВТ, ФТПП, ФЭУ и МСФ. Их места по сравнению с прошлым годом также не изменились.

В группе выпускающих кафедр лучшей по рейтингу является кафедра СП (5,87), на втором месте – МВ (2,94), на третьем месте – ХТПЭ (1,55). Надо отметить, что лидирующие два места занимают те же кафедры, что и в прошлом году, но разрыв между ними сократился. Кафедра ХТПЭ по сравнению с прошлым годом нарастила рейтинговые показатели и улучшила свое положение на три позиции.

Среди общетехнических кафедр лидирует ФАХП (2,69), на втором месте – СМ (1,76), а далее – ОХ (0,62). В данной группе кафедр изменений в позициях по сравнению с прошлым годом не наблюдается, но разрыв между ними в рейтинге также существенно сократился.

В списке общенаучных кафедр лидерами являются такие кафедры, как ТеМ, ВМ и ЭФ (их рейтинги, соответственно, 6,02; 1,03 и 0,78). По результатам работы в 2012 году для этой группы характерны наиболее плотные результаты. Так, разрыв между четвертым и последним местом составил всего 0,2.

Следует отметить, что в основном лидерами являются те кафедры и факультеты, сотрудники которых публикуют много научных статей в центральной и зарубежной печати, издают учебники, монографии, учебные пособия с грифами Минобразования и учебно-методических объединений, а также защищают диссертации, выполняют большой объем хоздоговорных и бюджетных НИР и так далее.

Если анализировать персональные заслуги, лучшими по рейтингу деканами в 2012 году стали С.В. Кузьмин (ФТКМ), А.С. Горобцов (ФЭВТ) и О.Д. Косов (АТФ). В группе заведующих кафедрами первые три позиции по-прежнему занимают В.И. Лысак (СП), И.А. Новаков (ФАХП), Е.С. Брискин (ТеМ). Среди профессоров первые три места занимают С.С. Радченко (ФАХП), В.В. Жога (ТеМ) и Б.С. Орлинсон (ФАХП). Из доцентов и докторантов наивысший рейтинг у Л.М. Гуревича (МВ), И.Н. Захарова (СМ), А.В. Казурова (МВ).

Кроме того, была проанализирована работа старших преподавателей. В итоге первую строчку занимает Н.Г. Шаронов (ТеМ), за ним следуют И.А. Митрофанова (ЭУ) и Е.Н. Савельев (ФАХП). А лучшими ассистентами по данным рейтинга стали Ю.В. Аристова (ПАХП), А.П. Тюков (САПРиПК) и Е.М. Витальева (МЭ).

Публикуется с сокращениями.

Стр. 9 из 11pdf