Заметки с заседаний

Ставка на результативность

Ставка на результативностьОчередное заседание ректората проходило в расширенном составе – дополнительно были приглашены заведующие кафедрами, в том числе выпускающими.
Началось заседание с кадрового вопроса. Ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков сообщил об уходе с должности начальника управления кадрами Сергея Геннадьевича Аликова (по семейным обстоятельствам) и назначении на эту должность Романа Михайловича Кувшинова, который будет заниматься также вопросами социального развития вуза. Кроме того, И.А. Новаков проинформировал собравшихся о том, что Министерство образования и науки РФ рассматривает результативность деятельности вузов по 51 показателю, в числе которых, как известно, четыре основных. По словам ректора, вузов, не выполнивших один – два показателя много, среди них и наш университет, отставая, в частности, по числу защит диссертаций выпускниками аспирантуры в срок.

Внесенному в повестку дня вопросу «О повышении результативности подготовки кадров высшей квалификации» было уделено особое внимание, именно он и стал причиной приглашения на заседание зав­кафедрами. С основным докладом выступила заведующая отделом аспирантуры, докто­рантуры Алевтина Анатольевна Раюшкина. Она проанализировала ситуацию, создавшуюся в целом по стране и, в частности, в нашем университете за последние пять – десять лет, отметив, что общая численность аспирантов по России уменьшилась, цифры приема в аспирантуру вуза снижаются, также сокращается количество аспирантов. Отдельно выступавшая обратила внимание на то, что число защит кандидатских диссертаций в срок – ниже требуемого показателя. Что касается докторских диссертаций, то в среднем в год по вузу проходит пять защит, и это число практически не меняется.

Содокладчиком выступил первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, который выделил такие проблемы, как отчисления аспирантов, а также наличие научных руководителей, не имеющих или имеющих всего одну – две защиты в течение нескольких лет. И увязал причины этих проблем с низким участием коллективов в конкурсах, к примеру, некоторые кафедры подали всего по одной заявке, а иные – и вовсе ни одной. Вместе с тем, чем больше заявок на конкурсы подают кафедры, тем больше выигрывают, например, на кафедре САПР – из 44 заявок 10 побед в конкурсах, на кафедре ФАХП, соответственно, из 28 – 11.

В продолжение разговора ректор университета подчеркнул, что наиболее значимые работы выполняются в сотрудничестве с ведущими научными коллективами – в частности, с институтами РАН, и проиллюстрировал это на примерах некоторых преуспевающих вузов. Подводя итог, И.А. Новаков предложил создать комиссию, которая бы разработала необходимые меры для корректировки ситуации и доложила о них на следующем заседании ректората.
А на этом были рассмотрены также другие вопросы, в том числе о контрольных цифрах приема, с сообщением по которому выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Светлана Скворцова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 3 из 11pdf