Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Международное сотрудничество

Вместе к научным вершинам

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошел научный семинар, посвященный итогам двухлетнего проекта российских (Волгоградский государственный технический университет) и японских (Университет Васеда) ученых, финансируемого РФФИ и Японским обществом продвижения науки.

На семинаре присутствовали ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий, а также преподаватели и аспиранты химико-технологического факультета.

Результаты своих исследований представили Катцуюки Такахаши, ученик руководителя лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда профессора Х. Нишиде, и аспирант кафедры ФАХП Константин Королев, выполняющий научную работу под руководством ректора вуза, академика РАН И.А. Новакова.

Кстати, К. Такахаши уже не первый раз в нашем вузе. В 2010 году в рамках соглашения о сотрудничестве он проходил стажировку в ВолгГТУ. А К. Королев в прошлом году стал обладателем стипендии Президента РФ для обучения за рубежом и три месяца занимался исследованиями в японском университете.

Наталья Толмачева.

Профориентация

ВолгГТУ с визитом в Котово

Газета Волгоградского государственного технического университета12 марта сотрудники ВолгГТУ встретились с учащимися 10–11 классов школ города Котово и Котовского района Волгоградской области.

В зале городского дворца культуры собрались более 250 школьников. Пообщаться со старшеклассниками приехали представители приемной комиссии техуниверситета, факультета довузовской подготовки, а также Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев познакомил школьников с вузом, правилами приема в 2013 году, ответил на все интересующие вопросы. Декан ФДП С.М. Москвичев рассказал ребятам о возможности углубленной подготовки к ЕГЭ на подготовительных курсах, отметив, что ежегодно более 85% обучающихся на этих курсах успешно сдают единый государственный экзамен и становятся студентами ВолгГТУ. Представители КТИ рассказали собравшимся о филиале, направлениях подготовки, жизни студентов Камышинского технологического института.

Заметки с заседаний

Ставка на результативность

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ректората проходило в расширенном составе – дополнительно были приглашены заведующие кафедрами, в том числе выпускающими.
Началось заседание с кадрового вопроса. Ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков сообщил об уходе с должности начальника управления кадрами Сергея Геннадьевича Аликова (по семейным обстоятельствам) и назначении на эту должность Романа Михайловича Кувшинова, который будет заниматься также вопросами социального развития вуза. Кроме того, И.А. Новаков проинформировал собравшихся о том, что Министерство образования и науки РФ рассматривает результативность деятельности вузов по 51 показателю, в числе которых, как известно, четыре основных. По словам ректора, вузов, не выполнивших один – два показателя много, среди них и наш университет, отставая, в частности, по числу защит диссертаций выпускниками аспирантуры в срок.

Внесенному в повестку дня вопросу «О повышении результативности подготовки кадров высшей квалификации» было уделено особое внимание, именно он и стал причиной приглашения на заседание зав­кафедрами. С основным докладом выступила заведующая отделом аспирантуры, докто­рантуры Алевтина Анатольевна Раюшкина. Она проанализировала ситуацию, создавшуюся в целом по стране и, в частности, в нашем университете за последние пять – десять лет, отметив, что общая численность аспирантов по России уменьшилась, цифры приема в аспирантуру вуза снижаются, также сокращается количество аспирантов. Отдельно выступавшая обратила внимание на то, что число защит кандидатских диссертаций в срок – ниже требуемого показателя. Что касается докторских диссертаций, то в среднем в год по вузу проходит пять защит, и это число практически не меняется.

Содокладчиком выступил первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, который выделил такие проблемы, как отчисления аспирантов, а также наличие научных руководителей, не имеющих или имеющих всего одну – две защиты в течение нескольких лет. И увязал причины этих проблем с низким участием коллективов в конкурсах, к примеру, некоторые кафедры подали всего по одной заявке, а иные – и вовсе ни одной. Вместе с тем, чем больше заявок на конкурсы подают кафедры, тем больше выигрывают, например, на кафедре САПР – из 44 заявок 10 побед в конкурсах, на кафедре ФАХП, соответственно, из 28 – 11.

В продолжение разговора ректор университета подчеркнул, что наиболее значимые работы выполняются в сотрудничестве с ведущими научными коллективами – в частности, с институтами РАН, и проиллюстрировал это на примерах некоторых преуспевающих вузов. Подводя итог, И.А. Новаков предложил создать комиссию, которая бы разработала необходимые меры для корректировки ситуации и доложила о них на следующем заседании ректората.
А на этом были рассмотрены также другие вопросы, в том числе о контрольных цифрах приема, с сообщением по которому выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Светлана Скворцова.
Фото Ильи Солдатова.

Школа – вуз

Проблемы и перспективы развития

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа базе механико-металлургического факультета прошла III региональная научно-практическая конференция «Школа – вуз: проблемы и перспективы развития».

Ее цель – определение основных проблем, связанных с повышением качества образования в средней и высшей школе, проф­ориентационной деятельностью школы и структур довузовского образования.

В работе конференции приняли участие более 150 человек, в том числе проректор по учебной работе ВолгГТУ, председатель оргкомитета конференции И.Л. Гоник, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев, начальник красноармейского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда И.К. Молчанова, а также руководители и преподаватели общеобразовательных учреждений города, Светлоярского района Волгоградской области, энергетического и политехнического колледжей, индустриального техникума, родители и учащиеся старших классов.

В ходе пленарного заседания и работы трех секций были рассмотрены вопросы, связанные с инновациями в методике преподавания предметов естественно-математического и гуманитарного циклов, мотивацией исследовательской и проектной деятельности старшеклассников, формированием гармоничной личности и т.д.

Знай наших!

Студентке ВолгГТУ Анастасии Бережновой (ФЭУ) присуждена медаль Российской академии наук для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2012 года в области мировой экономики и международных отношений за работу «Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО «ВАТИ-АВТО»)».

Нам пишут

Не так давно на имя ректора ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова пришло письмо от одного из выпускников политеха. Вагид Загид оглы – так зовут автора – более 35 лет назад окончил наш вуз. Но, несмотря на годы и расстояние (а наш выпускник живет в Азербайджане) с теплотой и любовью он вспоминает время, когда жил и учился в Волгограде.

«Здравствуйте!

Я, Танырвердиев Вагид Загид оглы, в 1977 году окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Технология резины» химико-технологического факультета.

Я хочу поздравить Вас, в Вашем лице весь преподавательско-студенческий коллектив института, в связи с 70-летием Победы над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве!

Я всегда гордился и горжусь, что учился и жил в городе-герое Волгограде.

Я всегда считал Волгоград своим вторым родным городом. Во время учебы я занимался общественной работой, меня избирали секретарем комсомольской организации курса. Полученные высшее образование и опыт общественной работы по комсомольской линии пригодились мне в жизни в моем родном городе Мингечауре.

Я работал инструктором в аппарате городского комитета партии, был избран первым секретарем городского комитета комсомола. Работал директором центра социальной защиты (собес).

В данный момент работаю зав­сектором социально-бытовой защиты престарелых граждан города.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех моих преподавателей, которые учили и воспитывали меня. Особенно хочу поблагодарить декана химико-технологического факультета (в то время) Глазова Виталия Ивановича!

Спасибо всем вам!

Я люблю великий русский народ.

С уважением, ваш выпускник Танырвердиев Вагид Загид оглы.

1.02.2013 год».

Предваряя событие

«Планета людей»... начинает отсчет

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошло заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе под председательством проректора Раисы Маратовны Петруневой.

С информацией о подготовке к традиционному международному фестивалю СТЭМов «Земля – планета людей» выступила директор студклуба Екатерина Хорищенко. В нынешнем году это будет уже 29-й по счету молодежный театральный форум, местом проведения которого станет Волгоградская областная филармония (ЦКЗ).

Торжественное открытие XXIX Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» состоится 25 марта. В течение четырех дней студенческие театрально-эстрадные коллективы из Волгограда, Минска, Новочеркасска, Пятигорска и других городов России и стран СНГ будут состязаться за звание лучшего, покоряя своими талантами многочисленных зрителей. По словам Е. Хорищенко, свое участие в фестивале подтвердили практически все полюбившиеся волгоградцам коллективы.

Всего декада осталась до столь долгожданного события. И чтобы его не пропустить, надо заранее позаботиться о билетах – звоните по телефону: 24-80-35. Об этом напомнила в завершение своего выступления руководитель студклуба.

Вторым рассматривался вопрос о переизбрании председателя объединенного совета обучающихся – предложенная на эту должность кандидатура председателя студенческого совета университета Антона Иванова членами комиссии была поддержана.

Затем А. Иванов рассказал о своей поездке в Ростов, где он участвовал в совещании по реализации программ развития деятельности студенческих объединений, после чего доложил о плане реализации мероприятий вузовской программы «В единстве – наша сила!».

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Проект

«Живая кровь» – надежда на жизнь

Газета Волгоградского государственного технического университетаПроект корпоративного донорства «Живая кровь» активно продолжает свою работу. После нескольких проведенных дней донора в ВолгГТУ к организаторам проекта стали обращаться люди, нуждающиеся в помощи. На этот раз донорская кровь понадобилась родственнику одной из студенток нашего университета. 13 марта на станцию переливания крови отправились несколько неравнодушных ребят, чтобы адресно помочь мужчине, который потерял много крови при сложной операции.

Организаторы проекта выражают благодарность за доброе дело Дмитрию Волдаеву, Михаилу Демкину, Алексею Бессонову!

Присоединяйтесь к донорскому движению – вы можете спасти чью-то жизнь!

Наш внешт. корр.

Заметки с заседаний

Активная работа как залог успеха

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа одном из заседаний ректората были оглашены итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ в 2012 году. С этой информацией выступил ответственный группы квалиметрии и статистики УМО, доцент А.В. Попов.

Среди факультетов лидирующие позиции на протяжении последних 4 лет удерживают ФТКМ, АТФ и ХТФ – их рейтинги, соответственно, равны 2,619; 1,675 и 1,161. Ниже в списке расположились ФАТ, ФЭВТ, ФТПП, ФЭУ и МСФ. Их места по сравнению с прошлым годом также не изменились.

В группе выпускающих кафедр лучшей по рейтингу является кафедра СП (5,87), на втором месте – МВ (2,94), на третьем месте – ХТПЭ (1,55). Надо отметить, что лидирующие два места занимают те же кафедры, что и в прошлом году, но разрыв между ними сократился. Кафедра ХТПЭ по сравнению с прошлым годом нарастила рейтинговые показатели и улучшила свое положение на три позиции.

Среди общетехнических кафедр лидирует ФАХП (2,69), на втором месте – СМ (1,76), а далее – ОХ (0,62). В данной группе кафедр изменений в позициях по сравнению с прошлым годом не наблюдается, но разрыв между ними в рейтинге также существенно сократился.

В списке общенаучных кафедр лидерами являются такие кафедры, как ТеМ, ВМ и ЭФ (их рейтинги, соответственно, 6,02; 1,03 и 0,78). По результатам работы в 2012 году для этой группы характерны наиболее плотные результаты. Так, разрыв между четвертым и последним местом составил всего 0,2.

Следует отметить, что в основном лидерами являются те кафедры и факультеты, сотрудники которых публикуют много научных статей в центральной и зарубежной печати, издают учебники, монографии, учебные пособия с грифами Минобразования и учебно-методических объединений, а также защищают диссертации, выполняют большой объем хоздоговорных и бюджетных НИР и так далее.

Если анализировать персональные заслуги, лучшими по рейтингу деканами в 2012 году стали С.В. Кузьмин (ФТКМ), А.С. Горобцов (ФЭВТ) и О.Д. Косов (АТФ). В группе заведующих кафедрами первые три позиции по-прежнему занимают В.И. Лысак (СП), И.А. Новаков (ФАХП), Е.С. Брискин (ТеМ). Среди профессоров первые три места занимают С.С. Радченко (ФАХП), В.В. Жога (ТеМ) и Б.С. Орлинсон (ФАХП). Из доцентов и докторантов наивысший рейтинг у Л.М. Гуревича (МВ), И.Н. Захарова (СМ), А.В. Казурова (МВ).

Кроме того, была проанализирована работа старших преподавателей. В итоге первую строчку занимает Н.Г. Шаронов (ТеМ), за ним следуют И.А. Митрофанова (ЭУ) и Е.Н. Савельев (ФАХП). А лучшими ассистентами по данным рейтинга стали Ю.В. Аристова (ПАХП), А.П. Тюков (САПРиПК) и Е.М. Витальева (МЭ).

Публикуется с сокращениями.

Не учебой единой

Зима, прощай!

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе в ВолгГТУ прошли масленичные гуляния, организованные студенческим советом вуза. Третий день Масленицы – среду-лакомку – политехники встретили веселыми конкурсами и вкусными угощениями.

В холле главного учебного корпуса скоморохи и ведущие мероприятия приглашали всех желающих проводить зиму и встретить весну. Конкурсы на выносливость, силу, быстроту, смекалку, масленичные загадки и каверзные вопросы – каждый смог проявить себя. Не обошлось гуляние и без традиционного перетягивания каната, а игра «Ручеек» собрала столько участников, что образовавшийся ручей можно было смело назвать бурной рекой. И, конечно же, активные участники и простые зрители не остались без главного лакомства этой недели – блинов.

Кроме того, сегодня же празднование Масленицы прошло на химико-технологическом факультете. Студенческий актив и преподаватели ХТФ собрались за праздничным столом в столовой ВолгГТУ.

Наталья Москаль.
Фото Ильи Солдатова.

Конкурс

Праздничные газеты-открытки

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошел конкурс стенных газет-открыток «23 февраля vs. 8 марта», организованный студенческим советом университета.

Традиционно работы выставлялись в переходе между главным корпусом и столовой, где все желающие могли с ними ознакомиться. На суд зрителей и строгого жюри были представлены 11 газет, которые оценивались по следующим критериям: оригинальность идеи, качество исполнения и содержательность. Стоит отметить, что студенты факультета технологии пищевых производств проявили свою творческую активность и представили сразу 6 конкурсных работ.

Много теплых слов и пожеланий можно было прочитать в газетах – пусть и немного запоздалых, но от этого не менее приятных. Симпатии же жюри распределились следующим образом: I место у работы «С 23 февраля и с 8 марта!» (гр. ПП-151а), на II месте – «Полководец» (гр. МВ-231), а замкнуло тройку лучших «Поздравление от АТФа».

Марина Руденко,
гр. ХТНМ-5.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать