Дневные факультеты

Факультет технологии конструкционных материалов (ФТКМ)

Факультет технологии конструкционных материалов (ФТКМ)Факультет технологии конструкционных материалов является ровесником университета и ведет свою историю со дня основания в 1930 году кафедры литейного производства.

Сегодня факультет является мощным учебно-научным подразделением, в которое входят 4 профилирующие кафедры: «Машины и технология литейного производства», «Оборудование и технология сварочного производства», «Материаловедение и композиционные материалы», «Технология материалов». Преподавательский состав факультета включает 67 человек, из которых 15 человек – доктора наук, профессора, в том числе член-корреспондент РАН, остальные – доценты; а также два заслуженных деятеля науки РФ, заслуженный металлург РФ, шесть почетных работников высшей школы РФ.

Научные школы кафедр факультета имеют высокий престиж и широкое признание не только у российской, но и мировой научной общественности. Это и создание научных основ изготовления биметаллических и многослойных композиционных материалов сваркой взрывом, и исследование свойств полученных соединений (каф. сварочного производства), разработка теоретических основ проектирования и изготовления металлических многослойных композитов, обладающих повышенной жаропрочностью, надежностью и трещиностойкостью (каф. материаловедения), исследование теоретических основ композиционного упрочнения чугуна и разработка новой технологии производства чугунных отливок (каф. литья), разработка научных основ управления кристаллизацией больших масс металла и формирования свойств крупногабаритных металлоизделий (каф. технологии материалов).

На факультете ведется подготовка по трем направлениям: 150100.62 «Материаловедение и технологии материалов», 150400.62 «Металлургия» и 150700.62 «Машиностроение». В течение четырех лет обучения студенты получают базовое высшее образование по соответствующему направлению и академическую степень бакалавра техники и технологии.

На всех кафедрах факультета открыта магистратура с подготовкой студентов как для научно-исследовательской, так и для технологической деятельности. Также на всех кафедрах имеется аспирантура, в которой ведется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Среди выпускников факультета – депутат областной думы В.А. Кабанов, первый проректор-проректор по НР университета, заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАН, профессор В.И. Лысак, генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» А.В. Лазарев, главный инженер ОАО «Волгограднефтемаш» А.А. Павлов, главный металлург ОАО «ПО «Баррикады», ЗАО «ВМЗ «Красный октябрь» В.И. Сергеев и многие другие руководители производств, фирм, научно-исследовательских и торгово-промышленных структур. В связи с выходом металлургической отрасли из кризиса потребность в наших выпускниках постоянно растет как на металлургических, так и на машиностроительных предприятиях, а также в торгово-промышленных структурах, занимающихся продажей металла и металлоизделий.

На факультете активно развивается, в том числе и с привлечением студентов, научно-исследовательская работа.

Факультет ТКМ приглашает абитуриентов для получения перспективных, востребованных и высокооплачиваемых профессий!

В 2012 году: бюджетных мест – 135; проходной балл – 127.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Кузьмин Сергей Викторович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус,
ауд. 237.
Телефон: (8442) 24-80-13.

Стр. 5 из 20pdf