Дневные факультеты

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)Факультет автомобильного транспорта – один из наиболее динамично развивающихся факультетов нашего университета. Он ведет свою историю с 1976 года (хотя подготовка инженеров в области автомобильного транспорта была начата в университете в 1961 году). В настоящее время на нем обучается около 700 студентов, ежегодно выпускается около 200 бакалавров и специалистов.

За годы существования факультета образовано более двух десятков лабораторий для учебных и исследовательских целей, оснащенных современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей; открыт Автотехнический центр, оказывающий услуги по оценке стоимости транспортных средств, экспертизе ДТП, прохождению ежегодного технического осмотра легковых автомобилей; создана автошкола, осуществляющая подготовку водителей категорий «В», «В, С».

На факультете работают курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по ряду автомобильных направлений, связанных с безопасностью дорожного движения, организацией автомобильных перевозок, транспортной логистикой.

Обучаясь на факультете автомобильного транспорта, студенты получают реальные знания и навыки, которые сразу могут быть применены на практике: на автотранспортных и авторемонтных предприятиях; в автосервисных, фирменных и дилерских центрах автопроизводителей; в службах безопасности дорожного движения; в транспортно-экспедиционных компаниях; логистических службах; автоэкспертных бюро и т. п.

Многие студенты ФАТ трудоустраиваются уже на старших курсах, не говоря о том, что подавляющее большинство выпускников по окончании вуза находят стабильную работу в солидных фирмах и организациях. Наши выпускники работают в таких известных фирмах Волгограда, как «Арконт», «Волга-Раст», «АГАТ», «Пума Авто», «П-Сервис», «А-Моторс», «Автотрейд» и др. Многие выпускники делают успешную карьеру в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, некоторые открывают собственный бизнес.

Большинство ведущих специалистов и руководителей предприятий и организаций автомобильного транспорта Волгограда и области (например, ГУП ВО «Волгоградавтотранс», МУП «Метроэлектротранс», ООО «Волгоградвнештранс-сервис», ОАО «Лукойл-Транс-Авто», ЗАО «Спецнефтетранс» и др.) – это выпускники факультета автомобильного транспорта.

В 2012 году: бюджетных мест – 100; проходной балл – 158.

И.о. декана факультета: к.т.н., доцент
Ширяев Сергей Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28а,
учебный корпус №2,
ауд. ЛК-309.
Телефон: (8442) 24-84-55, 24-84-67.

Стр. 11 из 20pdf