У нас в гостях

Легендарная М.Л. Попович – снова в техуниверситете

Легендарная М.Л. Попович – снова в техуниверситете
В дни празднования 70-летия Победы в Сталинградской битве город-герой посетила единственная в стране женщина – военная летчица-испытатель 1-го класса, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, писатель Марина Лаврентьевна Попович. Она также побывала в техуниверситете – и это уже не первый визит легендарной летчицы в ВолгГТУ. Вместе с ней прибыл военный летчик, генерал-майор в отставке Борис Александрович Жихарев.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков принял гостей в своем кабинете, где между ними состоялась дружеская беседа. После чего была организована экскурсия по вузу.

С большим интересом М.Л. Попович знакомилась с музеем истории и науки ВолгГТУ. Заведующая музеем С.П. Мишта рассказала почетным посетителям об истории университета, которая неразрывно связана с историей страны. Отдельно экскурсовод остановилась на экспозиции, посвященной участию политехников в Великой Отечественной войне, и в частности, в Сталинградской битве.

Деканы и заведующие кафедрами ВолгГТУ представили уникальные разработки ученых университета, предназначенные для использования в самолето– и ракетостроении, медицине и других отраслях.
Гости также посетили научно-техническую библиотеку университета, ознакомились с современной системой обслуживания посетителей, посмотрели выставку книг и фотографий из фонда НТБ, посвященную 70-летию Победы в Сталинградской битве.

В завершение экскурсии Марина Лаврентьевна Попович полюбовалась видами заснеженного города-героя Волгограда со смотровой площадки высотного корпуса техуниверситета.


«Сердце попросило быть здесь!»

А днем раньше Марина Лаврентьевна Попович побывала в Волгоградском политехническом институте – филиале ВолгГТУ, где также встречалась с ветеранами политеха, воевавшими на фронтах в годы Великой Отечественной войны, преподавателями, сотрудниками, учениками из школ-партнеров ВПИ и, конечно же, со студентами вуза.

Легендарная гостья поделилась впечатлениями о той ужасной войне, когда она была еще ребенком, рассказала о своем нелегком пути – от детской мечты стать летчиком до профессионального становления, о своей летной, по истине звездной, карьере. При этом знаменитая на весь мир «Мадам «Миг» – советская летчица– испытатель – поведала много захватывающих историй, в которых требовалось проявить находчивость, отвагу, силу воли, чтобы вернуться с неба на землю, не повредив самолет.

Все, кто был на этих встречах, остались в восторге, а кто не был – очень пожалел!

Стр. 7 из 15pdf