Заметки с заседания

В честь ученых-политехников

В честь ученых-политехниковВ среду в ВолгГТУ прошло расширенное заседание ученого совета университета, посвященное Дню российской науки. Ректор вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, а декана ФЭВТ профессора Александра Сергеевича Горобцова – еще и с днем рождения, вручив имениннику букет цветов.

Приступая к рассмотрению повестки дня, руководитель университета отметил, что его выступление сегодня посвящено подведению итогов работы коллектива в 2012 году и основным направлениям деятельности в текущем. Наш вуз уверенно развивается, подчеркнул докладчик, улучшает показатели деятельности по большинству критериев. Примером тому могут служить победы в конкурсах программ стратегического развития государственных вузов и деятельности студенческих объединений, а также результаты мониторинга – деятельность ВолгГТУ и его филиалов признана эффективной. Наши молодые ученые регулярно становятся обладателями грантов Президента РФ, а выпускники магистратуры с каждым годом получают все больше патентов и публикуют результаты исследований в значимых журналах. По убеждению И.А. Новакова, университет – это, прежде всего, научное учреждение, поэтому стратегической задачей вуза является дальнейшее развитие научных школ и повышение их результативности. Затем ректор привел данные по публикационной активности, цитированию, выдаче патентов в стране и мире, и на их фоне подробно рассказал, как обстоят дела в ВолгГТУ. И хотя политех в сравнении с другими университетами, даже федеральными, выглядит достойно, констатировал докладчик, нам есть к чему стремиться.

Кроме того, в докладе было уделено внимание зарубежным командировкам и стажировкам ученых-политехников, финансированию вуза, развитию материальной базы, а также демографической ситуации в регионе. Подытоживая, ректор сказал, что в этом году коллективу университета предстоит сделать многое, и, несомненно, все получится.

После рассмотрения нескольких текущих вопросов началась торжественная часть заседания, посвященная Дню российской науки. Ученым ВолгГТУ были вручены награды: почетные грамоты и благодарственные письма волгоградской облдумы и администрации области, почетные грамоты Волгоградского государственного технического университета в различных номинациях и другие. С профессиональным праздником политехников также поздравили сотрудники вуза и приглашенные артисты, подготовив концерт.

Наталья Михайлова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 15pdf