В полный рост

Умницы, красавицы – наши студентки!

Умницы, красавицы – 
наши студентки!Представляем стипендиатов города-героя Волгограда. Думаем, в Татьянин день – самое время познакомить читателей с ними поближе. Признание городских властей в этот раз получили четыре замечательные девушки: Анастасия Бережнова (ФЭУ), Виктория Долгова (ФТПП), Анна Косенкова (ФЭУ) и Алина Шипицына (МСФ).

На торжественной церемонии глава Волгограда Валерий Денисович Васильков отметил, что этой стипендии удостаиваются те молодые волгоградцы, которые активно проявляют себя в общественной жизни не только своего учебного заведения, но и города, а также отлично учатся. И все это в полной мере относится к нашим героиням.

Анна Косенкова – студентка факультета экономики и управления. Учась на младших курсах, Аня, как любая очаровательная девушка, решила попробовать свои силы в конкурсе красоты. Попробовала – и получила титул «Мисс ВолгГТУ». А ведь мы знаем, что жюри здесь оценивает не только внешность участниц, и тем сложнее испытания для конкурсанток. Девушку можно было увидеть на различных культурно-массовых мероприятиях, но сейчас приоритетом для Анны стала наука. За ее плечами – участие в различных научных конференциях, в том числе и международных.

Представительница машиностроительного факультета Алина Шипицына – девушка в нашем вузе узнаваемая. Ни один концерт не обходится без песен в ее исполнении. Еще бы, ведь А. Шипицына стала в 2011 году дипломантом I степени фестиваля-конкурса эстрадной песни «Голос России» (г. Ессентуки). А до этого были победы во внутривузовских и городских конкурсах талантов. Алину также привлекает волонтерское движение, и вместе со студентами нашего вуза она дважды участвовала в Международном молодежном волонтерском лагере по программе «Educator Volunteers Kazan 2013». Но и про учебу девушка не забывает – средний балл ее успеваемости равен 95.

Еще одна стипендиатка – Анастасия Бережнова, студентка факультета экономики и управления. В этой хрупкой девушке сочетаются увлечение спортом и тяга к иностранным языкам. А, кроме того, Настя активно занимается наукой. Она является победительницей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ. А. Бережнова – автор 18 научно-исследовательских работ и опубликованных статей. Да и успеваемость у Насти – на все сто баллов.

Вопросами здорового питания и использования прибиотиков занимается студентка факультета технологи пищевых производств Виктория Долгова. Она делает вкусные и всеми любимые продукты еще и полезными. К примеру, сосиски, при изготовлении которых используются биологически активные добавки, благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, способствуют укреплению иммунитета, профилактике заболеваний. Свои научные разработки Виктория представляет на различных конференциях в Волгограде, Москве и других городах. Как результат – порядка 10 публикаций.

Расспрашивала
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 10pdf