Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

25 января – Татьянин день, или День российского студенчества

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Поздравляю вас с прекрасным праздником – Днем российского студенчества, известным еще как Татьянин день!

Студенческая пора – самая лучшая в жизни. Именно в эти годы происходит становление характера, закладываются основы будущих успехов, раскрываются способности, накапливаются знания.

В нашем вузе вам предоставляются широчайшие возможности для самореализации. Не сомневаюсь в том, что вы ими воспользуетесь. Уверен, что прекрасные годы студенчества дадут вам заряд положительной энергии, научат оставаться стойкими в решении любых проблем. А ваша тяга к знаниям, талант, патриотизм позволяют с оптимизмом смотреть в будущее России.

Как всегда, в этот чудесный зимний день мы с благодарностью вспоминаем свой родной вуз, педагогов и наставников, которые направляли нас по дороге к храму знаний. Надеюсь, что эти традиции продолжат наши сегодняшние первокурсники, и в их памяти навсегда останется эта счастливая пора – студенчество.

Желаю вам счастья, успехов в учебе и добрых начинаниях!

А всех Татьян поздравляю с именинами!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН
И.А. Новаков.

В полный рост

Умницы, красавицы – наши студентки!

Газета Волгоградского государственного технического университетаПредставляем стипендиатов города-героя Волгограда. Думаем, в Татьянин день – самое время познакомить читателей с ними поближе. Признание городских властей в этот раз получили четыре замечательные девушки: Анастасия Бережнова (ФЭУ), Виктория Долгова (ФТПП), Анна Косенкова (ФЭУ) и Алина Шипицына (МСФ).

На торжественной церемонии глава Волгограда Валерий Денисович Васильков отметил, что этой стипендии удостаиваются те молодые волгоградцы, которые активно проявляют себя в общественной жизни не только своего учебного заведения, но и города, а также отлично учатся. И все это в полной мере относится к нашим героиням.

Анна Косенкова – студентка факультета экономики и управления. Учась на младших курсах, Аня, как любая очаровательная девушка, решила попробовать свои силы в конкурсе красоты. Попробовала – и получила титул «Мисс ВолгГТУ». А ведь мы знаем, что жюри здесь оценивает не только внешность участниц, и тем сложнее испытания для конкурсанток. Девушку можно было увидеть на различных культурно-массовых мероприятиях, но сейчас приоритетом для Анны стала наука. За ее плечами – участие в различных научных конференциях, в том числе и международных.

Представительница машиностроительного факультета Алина Шипицына – девушка в нашем вузе узнаваемая. Ни один концерт не обходится без песен в ее исполнении. Еще бы, ведь А. Шипицына стала в 2011 году дипломантом I степени фестиваля-конкурса эстрадной песни «Голос России» (г. Ессентуки). А до этого были победы во внутривузовских и городских конкурсах талантов. Алину также привлекает волонтерское движение, и вместе со студентами нашего вуза она дважды участвовала в Международном молодежном волонтерском лагере по программе «Educator Volunteers Kazan 2013». Но и про учебу девушка не забывает – средний балл ее успеваемости равен 95.

Еще одна стипендиатка – Анастасия Бережнова, студентка факультета экономики и управления. В этой хрупкой девушке сочетаются увлечение спортом и тяга к иностранным языкам. А, кроме того, Настя активно занимается наукой. Она является победительницей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ. А. Бережнова – автор 18 научно-исследовательских работ и опубликованных статей. Да и успеваемость у Насти – на все сто баллов.

Вопросами здорового питания и использования прибиотиков занимается студентка факультета технологи пищевых производств Виктория Долгова. Она делает вкусные и всеми любимые продукты еще и полезными. К примеру, сосиски, при изготовлении которых используются биологически активные добавки, благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, способствуют укреплению иммунитета, профилактике заболеваний. Свои научные разработки Виктория представляет на различных конференциях в Волгограде, Москве и других городах. Как результат – порядка 10 публикаций.

Расспрашивала
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

В гостях у ректора

Деды Морозы и Снегурочки – на приеме

Газета Волгоградского государственного технического университетаИностранные студенты Волгоградского государственного технического университета Окойе Чинеду Станлей (ФЭУ, 4 курс), Мбайа Симон Дему (ФЭУ, 1 курс) и Попоола Мухинат Мотолани (ФПИС) приняли участие в международном параде Дедов Морозов и Снегурочек, который состоялся в Волгограде 3 января. Станлей был одним из тех, кто возглавлял парад, поздравляя горожан с праздником из кабины автомобиля.


Трансляцию парада, на котором политехники были в центре внимания, увидел в Интернете ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, после чего он захотел встретиться с ребятами лично. Руководитель вуза пригласил студентов к себе в кабинет, где поблагодарил их за интерес, который они проявляют к русским традициям.

В беседе Деды Морозы и Снегурочка рассказали, что мечтали учиться и работать в России, и им очень нравится получать образование в волгоградском техуниверситете. По окончании бакалавриата Станлей собирается поступать в магистратуру ВолгГТУ. А Симон признался, что пока ему немного тяжело, он еще не все понимает по-русски, но студент не собирается сдаваться и хочет учиться хорошо.

В завершении встречи были сделаны фотографии на память. После чего И.А. Новаков вручил студентам сувениры и наградил их поездкой в Санкт-Петербург в пору белых ночей.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Солдатова.

Благотворительность

«Скажи СПАСИБО ветерану!»

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа имя ректора Волгоградского государственного технического университета, академика РАН И.А. Новакова пришло благодарственное письмо от исполнительного директора Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения Д.А. Землянского за участие волонтерского отряда университета в благотворительной программе «Скажи СПАСИБО ветерану!».

В рамках данной благотворительной программы волонтерский отряд волгоградского техуниверситета проделал большую работу. Некоторые ребята проявили особую заинтересованность в проекте и показали настоящий пример для своих сверстников и всей молодежи города-героя на Волге.

В благотворительной программе «Скажи СПАСИБО ветерану!» приняли участие следующие студенты ВолгГТУ: Татьяна Архонтова, Ильяна Байдакова, Кристина Бонарева, Иван Голяткин, Кирилл Грибенюк, Алексей Давыденко, Александр Довбня, Дмитрий Дурин, Владистлав Канышев, Иван Лопаткин, Виталий Майоров, Анна Миронова, Екатерина Небратенко, Александр Редич, Сергей Романюк, Юлия Хиноцкая, Ирина Харьковская, Роман Чупрынин.

Скоро подытожим

Дойти до победного конца

Зимняя сессия в ВолгГТУ подходит к завершению. Корреспонденты университета пообщались с ребятами, которым осталось совсем немного до победного конца.

Студенты-первокурсники химико-технологического факультета из группы ХТ-144 сегодня сдают последний экзамен – «Инженерную графику». Мария Лагерева отметила, что сессия проходит успешно, в основном все в группе сдали экзамены на «хорошо» и «отлично». Конечно, первая сессия, по словам Маши, переживается тяжело, но главное – заниматься в течение семестра и усердно повторить материал перед самим экзаменационным испытанием.
Уже опытный третьекурсник с факультета технологии пищевых производств Александр Бирюков (группа ПП-351) подтвердил слова начинающих студентов: «Необходимо посещать занятия, внимательно слушать объяснения преподавателей и основательно изучать предметы самостоятельно». Сессию группа ПП-351 уже сдала, отчитавшись по таким нелегким дисциплинам, как «Аналитическая химия», «Спецглавы органической химии», «Коллоидная химия».
Ксения Малая, студентка группы ЭМП-355 факультета экономики и управления, – отличница и сдала экзамены в эту сессию легко. Осталась только «Математическая статистика», экзамен по которой предстоит 26 января. Секрет Ксении прост – все тот же упорный труд на протяжении семестра.

Памяти В.С. Высоцкого

Это целая эпоха

25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 75 лет.

Газета Волгоградского государственного технического университетаВладимир Высоцкий прожил короткую – всего 42 года, но очень яркую и насыщенную жизнь, оставив после себя богатое культурное наследие.

Высоцкий – поэт. Его стихи – это сотни ярких образов, цепляющих сюжетов и фраз, многие из которых «ушли в народ». Высоцкий – певец, автор-исполнитель, голос которого не спутаешь ни с чьим другим. Его песни пропитаны яркой индивидуальностью артиста. Простой, но берущий за душу аккомпанемент на семиструнной гитаре в сочетании с его пронзительными текстами никого не оставляет равнодушным. Высоцкий – актер, и на этом поприще, обладая выдающимся талантом, он добился высот, а главное – поистине всенародной любви. Гамлет, Глеб Жиглов и десятки других запоминающихся образов подарил нам Владимир Высоцкий, который был одинаково великолепен как на театральной сцене, так и в кинематографе.

Как отмечают современные критики, творчество Высоцкого – это не ретро, навевающее воспоминания «о былом» старшему поколению, это целая эпоха, культурное достояние нашей страны. Высоцкий – та личность, которая может объединить людей разного возраста, разного достатка, с несхожими музыкальными вкусами и взглядами на жизнь.

Снежные волки

Там где Вьюга-хозяйка средь скал правит бал,
А снежинки искристы и колки,
Снежно-белая шерсть, смертоносный оскал –
Стражи Севера, снежные волки.

Раньше было не так, раньше были миры
Теплых красок, без боли и плача.
Только кто-то решил о начале Игры,
Выбрал нас – и все стало иначе…

Нас особенным даром Вожак наделил –
Разбиваем реальность в осколки.
Мы – предтечи жестоких космических сил,
Беспощадные снежные волки.

По равнине бескрайней с поземкой летим,
Невидимки в невидимом мире,
Нам неведомы страх и сомненья в пути,
Вспышки звезд – словно точки в пунктире.

Снежной завертью ветер укутает нас,
Посеребрит нам инеем холки –
Только контуры тел да созвездия глаз –
Мы не тени, мы – снежные волки!

Мы не знаем, когда остановится бег,
Ни добро и ни зло нам не важны.
Только ярость стремленья да жажда побед,
Только цель – та, что выберет каждый.

Нас своими считают пророки беды,
Только все их желанья – без толку…
Лишь цепочки следов от звезды до звезды…
Мы – легенда, мы – снежные волки.

Нам привычною стала холодная мгла,
Солнце выглянет – мы отвернемся…
…Только в сердце занозой – осколок тепла,
Словно знак, что однажды – вернемся.

А.А. Николаев,
гл. специалист УНИТ-ВЦ ВолгГТУ.

К 70-летию Победы под Сталинградом

stalingrad70.vstu.ru

Газета Волгоградского государственного технического университетаНачал работать созданный в Волгоградском государственном техническом университете информационный сайт, посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве.

На сайте stalingrad70.vstu.ru представлена хроника событий Сталинградской битвы, рассказано о работе вуза в годы войны. Сайт знакомит с ветеранами Великой Отечественной войны, чья профессиональная деятельность связана с ВолгГТУ.

В разделе «Неизвестное об известном» вы узнаете о судьбе Зинаиды Петровны Андреевой – той самой девочки, родившейся осенью 1942 года в доме, который стал потом легендарным Домом Павлова. Интересна история и о том, как бывший преподаватель политеха Екатерина Аракеловна Гребнева, будучи студенткой, стала прототипом всемирно известной скульптуры – Родины-матери на Мамаевом кургане.

В разделах сайта «Преподаватели и студенты о войне» и «Мы помним» представлены стихотворения и публицистика, которые были ранее опубликованы в газете «Политехник» ВолгГТУ, альманахах «Как молоды мы были», «Эхо моего Отечества», «Родной меридиан» и других.

Авторы сайта представили редкое и ценное издание – книгу Б.Б. Панченко «Истребительный батальон». Уникальность книги в том, что она была издана в 1943 году. А ее автор капитан Борис Борисович Панченко – политехник, был заведующим кафедрой военной подготовки Сталинградского механического института.

Рассказывается на сайте и о монографии «Сталинградская битва в советском изобразительном искусстве. 1942–1945» Елены Владимировны Огарковой, к.и.н., заместителя заведующего кафедрой русского языка ВолгГТУ.

Сайт располагает богатым фотоматериалом. Здесь вы также можете послушать и скачать песни военных лет.



И снова лауреат

Награда из рук А.Н. Пахмутовой

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтудент машиностроительного факультета ВолгГТУ Акинола Акиндамола Даниэль стал лауреатом первой премии I Международного фестиваля-конкурса юных исполнителей современной песни «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой», посвященного 70-летию Победы в Сталинградской битве. Заключительный этап фестиваля проходил в Волгограде с 11 по 14 декабря.

13 декабря на финальном концерте в музыкальном театре присутствовали Александра Николаевна Пахмутова и ее супруг Николай Николаевич Добронравов. А.Н. Пахмутовой очень понравилась представленная Акинолой интерпретация ее песни «Вера». Композитор лично вручила диплом победителю со словами, что выступление студента из Нигерии произвело на нее большое впечатление.

По условиям конкурса, необходимо было исполнить две песни: одну – из репертуара А.Н. Пахмутовой под аккомпанемент симфонического оркестра, другую – на выбор участника. Вторую песню Акинола исполнял на английском языке. Зал тепло приветствовал его, поддерживал во время всего выступления.

Галина Воробьева.

Настроение

Праздничный флешмоб

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии нового года ребята из волонтерского отряда при психолого-социологической службе ВолгГТУ устроили праздничный флешмоб.

Волонтеры в стилизованных костюмах одаривали конфетами студентов и сотрудников политеха – всего их было роздано около десяти килограммов. К сладостям прилагалось распечатанное на яркой бумаге пожелание счастья и благополучия в новом году.

Заглянули волонтеры с сюрпризами и в гости к ректору ВолгГТУ, академику РАН Ивану Александровичу Новакову, который с радостью принял ребят у себя в кабинете.

Этот флешмоб стал одним из многих праздничных мероприятий в вузе (наряду с конкурсом стенгазет, балом-маскарадом и другими), подаривших политехникам хорошее настроение и заряд бодрости на 2013 год.

Внешт. корр.

У нас впервые

Феерия маскарада

Газета Волгоградского государственного технического университетаВзгляни, полна народу зала,
Музыка уж греметь устала,
Толпа мазуркой занята,
Кругом и шум, и теснота.

А.С. Пушкин, «Евгений Онегин».


В канун нового года студентам ВолгГТУ был подарен фееричный праздник – бал-маскарад. Подобное мероприятие проводилось в нашем вузе впервые.

Праздник встречал гостей веселой музыкой. Солисты ансамбля «Вечерок» исполнили песню «Три белых коня», и все вокруг сразу наполнилось новогодним настроением. Студенты шутили, веселились, но при этом не забывали, что находятся на балу. Изящные дамы в вечерних платьях, статные и галантные кавалеры, загадочные маски и маскарадные костюмы, менуэт и венский вальс – казалось, сказка стала реальностью в этот вечер.

Политехников поздравили Дед Мороз и Снегурочка вместе со своей свитой – Карлсоном, Красной Шапочкой, Бабой Ягой и другими сказочными персонажами и пожелали ребятам, чтобы ушли все невзгоды, и в новом году с ними были только счастье и успех. С яркими творческими номерами выступили таланты нашего университета – Алина Шипицына, Максим Лохматов, Ксения Беляйцева, Илья Шулепов и другие. Веселых игр и конкурсов также было в достаточном количестве. Все делалось для того, чтобы праздник стал незабываемым.

Ирина Викторова.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать