Чемпионат области

Подводная охота

Подводная охота
В Светлоярском районе прошел первый этап областного чемпионата по подводной охоте.

В нем приняли участие лучшие подводные пловцы области, многие из которых недавно вернулись со всероссийского чемпионата, проводившегося в Новороссийске. Там волгоградцы заняли второе место, а один из спортсменов победил в личном зачете.

Традиционное открытие и посадка на лодки. У каждой команды – своя территория. Но прозрачность воды не гарантировала улова – вода в этом году аномально теплая и активность рыбы на глубине очень низка.

Стать подводным охотником не так просто – нужно потренироваться в бассейне, ознакомиться с выбранным оружием, научиться правильно надевать костюм и, конечно же, тренировать задержку дыхания.

Олег Кривченко, заместитель начальника отдела регионального отделения ДОССАФ России Волгоградской области: «Триумфом этих занятий является подводная охота – свободное плавание».

Главная особенность подводной охоты состоит в том, что лов рыбы проходит при задержке дыхания, без акваланга. Иногда азарт может сыграть с охотником злую шутку: под водой немало опасностей – коряги, браконьерские крючки. Поэтому каждый спортсмен должен быть отлично натренирован.

Сергей Бережной, вице-президент волгоградской Федерации подводного спорта: «Если у начинающего спортсмена время под водой в среднем 20 секунд, то у тренированного – до минуты. За это время при всякой неожиданности можно спокойно принять решение».

Пойманной рыбы оказалось недостаточно, поэтому победитель будет определяться только по результатам второго этапа, который пройдет 17 ноября в районе села Каршевитое.

По материалам сайта
http://www.volgograd-trv.ru/

Стр. 7 из 7pdf