Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С победой!

Волгоградская команда «Наш стиль» – чемпион мира

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолгоградская команда «Наш стиль» завоевала титул чемпиона мира по фитнес-аэробике в номинации хип-хоп. В составе команды и наш политехник – студент факультета автомобильного транспорта Тимофей Крысин (гр. АТ-216).

Соревнования проходили с 16 по 21 октября в городе Дордрехте (Нидерланды). В номинации «Взрослые хип-хоп команды» волгоградцам противостояли коллективы из Нидерландов, Дании, Бельгии, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии. В острой, напряженной борьбе спортсмены «Нашего стиля» завоевали золотую медаль чемпионата мира, проводившегося Международной федерацией спорта, аэробики и фитнеса (FISAF).

На родине прославленных земляков с победой поздравили вице-губернатор Волгоградской области, вручивший тренеру команды Н.В. Гончаровой поздравительный адрес от губернатора С.А. Боженова, министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, министр спорта и туризма региона С.Н. Попков. Почетную грамоту команде и благодарственные письма каждому спортсмену вручил ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев на церемонии чествования победителей, устроенной в стенах пед­университета.

В свою очередь спортсмены поблагодарили тренеров, преподавателей, родных и знакомых за поддержку, которую они постоянно ощущали. И преподнесли собравшимся сюрприз – показали номера, с которыми волгоградцы выступали на чемпионате мира. За что были награждены продолжительной овацией, нескончаемым потоком цветом и самых искренних поздравлений.

Политехники также поздравляют команду «Наш стиль» с ошеломительной победой и желают ее участникам дальнейших успехов!

Тимофей Крысин поделился впечатлениями с корреспондентом газеты «СпортИнфо»:

– Танцы для меня – жизнь. На сцене я раскрываюсь, а поддержка зрителей заряжает энергией. Еще в детстве я занимался акробатикой и брейк-дансом. Потом был в сборной России «Just Black» – мы стали чемпионами мира в Австрии и серебряными призерами чемпионата Европы в Праге в 2011 году. На соревнованиях в Праге я познакомился с девушкой Анной из команды «Наш стиль» – влюбился, ради нее переехал жить в Волгоград из Самары. Меня приняли в команду. Вместе с Аней мы много тренируемся. К чемпионату мира у нас было по две тренировки в день, каждая – по 3-4 часа. Я очень дорожу этой победой!

Красота, гармония, здоровье

Фитнес-аэробика – один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта, собравший все лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики. Своеобразие фитнес-аэробики определяется органичным соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Фитнес-аэробика доступна людям различного возраста и пола, особо популярна среди детей, подростков и молодежи.

Это один из наиболее «здоровых» видов спорта, в котором важную роль играют красота, гармония и совершенство. Несмотря на относительную простоту и доступность, фитнес-аэробика – достаточно сложный в координационном и физическом отношении вид спорта. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положения тела, позиций.

Спортивные игры

У нашей сборной по стритболу – серебро

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 8 по 12 октября в городе Смоленске на базе академии физической культуры проходил IV Всероссийский фестиваль студенческого спорта.

Основными целями спортивных игр студенческой молодежи являются популяризация и развитие физической культуры и спорта среди студентов высших учебных заведений Российской Федерации, повышение уровня и качества физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, укрепление спортивных традиций.

В спортивных играх принимали участие 48 вузов из 22 регионов нашей страны. Более 500 участников собрались на легендарной смоленской земле: студенты Удмуртии, Пермского края, Республик Тыва, Мордовия, Татарстан, Кемеровской, Владимирской, Калужской, Новосибирской, Волгоградской и многих других областей России.

Сборную Волгоградской области представляли два вуза – ВолгГМУ и ВолгГТУ. Медицинский университет выставлял команды по настольному теннису и бадминтону, а студенты нашего университета соревновались в плавании и стритболе. Кроме этого, все спортсмены участвовали в соревнованиях по общей физической подготовке, включающих бег на 100 м, прыжок в длину с места, пулевую стрельбу и бег с препятствиями в виде эстафеты.

Спортивные состязания проходили на равных – профессиональные вузы в них не участвовали. Спортсмены выступали в нескольких номинациях: плавании, многоборье, уличном баскетболе, бадминтоне, самбо, настольном теннисе, полосе препятствий и интеллектуальном конкурсе «Викторина».

Самого высокого результата достигла наша сборная юношей по стритболу. Обыграв все команды предварительной серии игр, в финале дружина волгоградских политехников встретилась с сильным противником из Новосибирска. Встреча проходила на равных, и лишь два очка, забитые на последних секундах игры, принесли сибирякам победу. Наши ребята стали серебряными призерами турнира. Команду представляли Артем Цыканов (ФТКМ), Эрик Ндумби (ФЭВТ), Никита Егунов (ФАТ), Александр Апполонов (ФТПП). Тренер команды – Сергей Александрович Барашков.

В общем зачете по всем видам сборная Волгоградской области заняла 9 место. В тройке лидеров: I место – Республика Тыва, II место – Владимирская область, III место – Кемеровская область.

И.А. Володина,
ВолгГТУ.

Спортарена КТИ

Эстафета на воде – это здорово!

Газета Волгоградского государственного технического университетаКаждый из нас знает знаменитую фразу: «Движение – это жизнь!». И на самом деле спорт в нашей жизни играет большую роль, помогая укреплять наш организм, бороться с различными болезнями. Среди молодежи особо важным является совершенствование своей физической формы, развитие таких качеств как ловкость, выносливость, гибкость и быстрота. Один из хорошо развитых видов спорта в Камышине – это плавание. Студенты активно посещают бассейны: ДЮСШ-4, «Волна», бассейн Детско-юношеского центра, бассейн в 5 микрорайоне.

15 октября среди студентов профессиональных учебных заведений города в бассейне ДЮСШ-4 прошло состязание «Эстафета на воде». Соревнования были организованы городским СМК «Планета молодых» при поддержке Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.

В акции приняли участие команды следующих учебных заведений: КТИ (филиала) ВолгГТУ, филиала СГА, медицинского колледжа, Профессионального училища №22, Профессионального лицея №15. Каждая команда состояла из 4 человек.

Для участников были организованы игровые эстафеты: кто быстрей проплывет с мячом, с листом бумаги, не намочив его, на спасательном круге. Во время эстафеты самое главное было поддерживать командный дух спортсменов. У ребят с этим все вышло замечательно.

И самым волнительным моментом было объявление победителей. III место заняла команда медицинского колледжа, II место заняла команда СГА и почетное I место заняла команда КТИ (филиала) ВолгГТУ!

Пресс-центр КТИ.

Спортарена КТИ

Кто тут самый сильный?

Газета Волгоградского государственного технического университетаТакой вид спорта как армрестлинг уникален своей массовостью, зрелищностью, простотой, изяществом, красотой и, конечно же, мощью. Другими словами, это борьба на руках. И те, кто думает, что это совсем просто, тот глубоко ошибается. В армрестлинге очень напряженная психологическая и тактическая борьба. Тут надо соображать быстро и действовать решительно! В этом можно было убедиться на соревнованиях по армрестлингу, которые состоялись 17 октября в спортивном зале Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ среди студентов. Соревнования проходили по весовым категориям: до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. В армрестлинге приняли участие более 20 человек. Результаты подводились по активности факультетов и личному зачету. Среди факультетов I место занял факультет «Промышленные технологии», II место – факультет «Экономика и менеджмент» и III место – факультет «Информационные технологии». В личном зачете по весовым категориям победили: до 60 кг – Антон Дубилин (КТЛ 121), до 70 кг – Станислав Гефлин (КЭЛ-111), до 80 кг – Станислав Шавницын (КЭЛ 111), до 90 кг – Илья Шандриков (КЭЛ-101), свыше 90 кг – Алексей Обельцев (КЭЛ-091). Поздравляем победителей и желаем им дальнейших спортивных побед!

Пресс-центр КТИ.

Водное поло

Пятые на Кубке России

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ городе Кириши завершились игры Кубка России по водному поло среди женских команд.

Первый матч женской команды «Спартак-Волгоград» против московского СКИФ ШВСМ «Измайлово» никого не мог оставить равнодушным.

Болельщики получили удовольствие от бескомпромиссной борьбы, большого количества голов и интриги, сохранявшейся до последних секунд матча. Необходимо заметить, что по ходу встречи лидерство переходило от команды к команде восемь раз. К нашему сожалению, этот захватывающий поединок завершился со счетом 16:15 в пользу москвичек.

spartak-volgograd.com

Водное поло

Домой с победами!

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 16 по 20 октября в четырех городах России прошли игры предварительного раунда первенства России среди юношей до 17 лет.

В новом сезоне в первенстве приняли старт двадцать пять команд, которые были разбиты на четыре группы.

Юношеская команда «Спар­так-Волгоград» под руководством тренера Александра Свиридова, выступавшая в группе «Б», отправилась в Астрахань. Волгоградские юноши успешно выполнили задачу – пройти в следующий раунд соревнований по итогам однокругового турнира.

В первый игровой день наши ребята в упорной борьбе уступили киришскому «Кинефу» со счетом 5:7, после чего одержали четыре победы подряд. Сначала была обыграна астраханская ДЮСШ – 11:4, затем разгромлена пензенская СДЮСШОР ВВС со счетом 31:5. В заключительные два игровых дня «Спартак-Волгоград» переиграл сборную Краснодарского края – 11:6, и команду воронежской областной СДЮСШОР №6 – 19:6.
По словам тренера команды, несмотря на положительный итоговый результат, качество игры не во всех проведенных встречах можно было назвать удовлетворительным.

spartak-volgograd.com

Чемпионат области

Подводная охота

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Светлоярском районе прошел первый этап областного чемпионата по подводной охоте.

В нем приняли участие лучшие подводные пловцы области, многие из которых недавно вернулись со всероссийского чемпионата, проводившегося в Новороссийске. Там волгоградцы заняли второе место, а один из спортсменов победил в личном зачете.

Традиционное открытие и посадка на лодки. У каждой команды – своя территория. Но прозрачность воды не гарантировала улова – вода в этом году аномально теплая и активность рыбы на глубине очень низка.

Стать подводным охотником не так просто – нужно потренироваться в бассейне, ознакомиться с выбранным оружием, научиться правильно надевать костюм и, конечно же, тренировать задержку дыхания.

Олег Кривченко, заместитель начальника отдела регионального отделения ДОССАФ России Волгоградской области: «Триумфом этих занятий является подводная охота – свободное плавание».

Главная особенность подводной охоты состоит в том, что лов рыбы проходит при задержке дыхания, без акваланга. Иногда азарт может сыграть с охотником злую шутку: под водой немало опасностей – коряги, браконьерские крючки. Поэтому каждый спортсмен должен быть отлично натренирован.

Сергей Бережной, вице-президент волгоградской Федерации подводного спорта: «Если у начинающего спортсмена время под водой в среднем 20 секунд, то у тренированного – до минуты. За это время при всякой неожиданности можно спокойно принять решение».

Пойманной рыбы оказалось недостаточно, поэтому победитель будет определяться только по результатам второго этапа, который пройдет 17 ноября в районе села Каршевитое.

По материалам сайта
http://www.volgograd-trv.ru/

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать