ЗОЖ

Скажем наркотикам: «Нет!»

Скажем наркотикам: «Нет!»На одной из последних встреч с журналистами начальник Управления ФСКН России по Волгоградской области генерал-майор полиции Ю.Н. Кононов подвел итоги оперативно-служебной деятельности управления в текущем году.

Он отметил, что в 1 полугодии 2012 года сотрудниками управления выявлено свыше 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них большинство – тяжких и особо тяжких. За этот период управлением завершено расследование 134 преступлений, носящих групповой характер, раскрыто 74 преступления, совершенных организованными преступными группами, и 60 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Из незаконного оборота было изъято 2,66 кг героина, 250 кг марихуаны, 1,4 кг гашиша и более 419 граммов синтетических наркотиков. Наркополицейские пресекли деятельность 74 наркопритонов. Эти данные с одной стороны говорят о растущей эффективности правоохранительной деятельности, но одновременно свидетельствуют и о спросе на наркотические средства.

Во время пресс-конференции главный нарколог области Н.Д. Красюков отметил, что в 2011 году в Волгоградской области официально зарегистрировано 4577 больных наркоманией. Особо тревожит специалистов то, что активно приобщаются к потреблению наркотиков несовершеннолетние подростки и женщины.
По единодушному мнению наркологов и наркополицейских, только карательные меры не дадут должного результата. Необходима разноплановая, межведомственная профилактическая работа среди молодежи. В настоящее время совместные рейды, операции, творческие конкурсы на тему здорового образа жизни и многие другие мероприятия стали неотъемлемой частью борьбы с социально опасным злом.

В целях антинаркотической пропаганды среди молодежи по заказу Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков были созданы видеоматериалы антинаркотической направленности, которые разосланы по вузам. Среди них такие видеопрограммы, как «Во все колокола. Наркотики и терроризм» (автор сценария и режиссер А.Френкель. Производство ЛИМА-Консалтинг. 2009); «Исправленному верить» (авторы сценария и режиссеры: Юлия Максимова, Ирина Зуй, звукорежиссеры: Сергей Рассказчиков, Сергей Железный, главный продюсер Нерушевская Наталья, генеральный продюсер Николай Ворощук) и др.


Телефоны доверия

Информацию о точках сбыта наркотиков, наркопритонах и фактах вовлечения граждан в употребление наркотиков или лицах, причастных к незаконной торговле наркотическими средствами, просьба сообщать по телефону доверия управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области (8442) 37-36-35.

Всех, у кого возникла проблема в семье с употреблением наркотических веществ, кому нужен специалист, способный помочь, просьба обращаться:
ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер»: (8442) 74-38-15, 29-28-24 (круглосуточно).

ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» – (8442) 36-82-44.

Общественная приемная антинаркотической комиссии Волгоградской области – (8442) 32-97-69.

Стр. 5 из 8pdf