Внимание: опасность!

ЛЗН осенью активизируется

ЛЗН осенью активизируетсяНесмотря на наступившую осень, заболеваемость лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) остается актуальной. Основными переносчиками ЛЗН являются комары.

Как сказал РИА Новости руководитель Рос­потребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Григорьеич Онищенко, в сентябре вероятность заразиться данной болезнью возрастает, так как в этот период самка комара наиболее интенсивно пьет кровь перед зимней спячкой. «Она сейчас напивается крови, потом прячется в подвалы, на чердаки и в другие теплые места, чтобы уйти в спячку и весной сделать первый выплод комаров», — предупредил главный санитарный врач.

По данным на 8 сентября, более 320 россиян в 2012 году заболели лихорадкой Западного Нила. Заболеваемость регистрируется в 15 регионах России, наиболее интенсивно процесс протекает в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях.

В Волгоградской области, по сообщению официальных источников, на 10 сентября зарегистрировано 178 случаев заболевания, из них 4 закончились летально. В 80% заражались ЛЗН жители области, в 20% – жители Волгограда, в основном находясь в это время в частном секторе. Сейчас всем больным оказывается медицинская помощь.

По оценке специалистов, опасная болезнь продержится в нашем регионе до конца октября. До этого времени рекомендовано воздержаться от посещения водоемов, заболоченных мест и участков, где чаще всего водятся комары.

Симптомы лихорадки
Западного Нила


Инкубационный период ЛЗН колеблется от нескольких дней до 2-3 недель. Заболевание начинается остро – с быстрого повышения температуры тела до 38-40 °С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким – 1-2 дня.

Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей. На высоте интоксикации нередко возникают многократные рвоты, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Может отмечаться сонливость. У большинства больных определяются гиперемия и зернистость слизистых оболочек мягкого и твердого неба. Однако заложенность носа и сухой кашель встречаются сравнительно редко. Часто наблюдается увеличение периферических лимфатических узлов (обычно подчелюстных, углочелюстных, боковых шейных, подмышечных и кубитальных) и т.д.

Профилактика лихорадки
Западного Нила


Легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов.

– Находясь на воздухе, пользуйтесь репеллентами, в состав которых входит DEET (N, N-диэтилметатолуамид). Выполняйте указания, приведенные на упаковке.

– Многие комары наиболее активны в сумерках и на рассвете. В это время следует пользоваться репеллентами от насекомых, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки или не выходить на улицу. На светлой одежде вам будет легче заметить комаров.

– На окнах и дверях следует установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом.

– Уничтожьте места размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Меняйте регулярно воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц. Просверлите отверстия в качелях, сделанных из покрышек, чтобы в них не скапливалась вода. Из детских бассейнов следует выливать воду и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется.

По материалам интернет-сайтов.

Для справки

Заболевание эндемично во многих странах Азии, Европы, Африки. Описаны сотни случаев лихорадки в Израиле и Южной Африке. Наиболее значительная африканская эпидемия (около 3 тыс. случаев) была отмечена в провинции Кэйп после сильных дождей в 1974 г. Другие вспышки наблюдались в Алжире, Центральноафриканской республике, Заире, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Сенегале, Судане, Румынии, Чехии, Азербайджане и других странах.

В 1999 году вспышка лихорадки (заболели 380 человек с лабораторным подтверждением болезни) была зарегистрирована на территории Волгоградской области. Антигены вируса обнаружены у выборочно отловленных комаров рода Culex и клещей. Территорией риска для лихорадки Западного Нила является Средиземноморский бассейн, куда прилетают птицы из Африки. Болезнь имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень. Болеют преимущественно сельские жители, хотя во Франции, где эта болезнь известна под названием «утиная лихорадка», заболевают городские жители, приезжающие на охоту в долину Роны. Чаще заболевают лица молодого возраста. Известны случаи лабораторного заражения.

Стр. 3 из 8pdf