Филармония

Открытие нового сезона

Открытие нового сезонаВ прошлые выходные волгоградцы отмечали день города. Замечательным подарком к празднику стало открытие 76-го филармонического сезона. На этот раз концертная программа была посвящена 200-летнему юбилею со дня Бородинского сражения и Году российской истории.

В концерте принимали участие Волгоградский академический симфонический оркестр, военный духовой оркестр, сводный хор, в состав которого вошли Волгоградская хоровая капелла и хор Царицынского православного университета.

Один из крупнейших зрительных залов Волгограда – ЦКЗ, где проходило торжество, был заполнен до отказа. Среди ценителей музыкального и хорового искусства особенно много было поклонников художественного руководителя и главного дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра, народного артиста РФ Эдуарда Серова. Дело в том, что в этот день, 9 сентября, отмечалась еще одна замечательная дата – 75-летний юбилей прославленного маэстро. В свободное от выступления оркестра время Эдуард Афанасьевич едва успевал принимать теплые поздравления, огромные букеты цветов, сопровождавшиеся бурными зрительскими аплодисментами.

Еще при входе в зрительный зал, в фойе, была организована выставка с фотопортретами, афишами в честь юбилея знаменитого музыканта, дирижера Э.А. Серова, снискавшего славу и любовь зрителей во многих странах. И здесь же, в фойе, размещалась выставка, посвященная великому сражению у Бородино, организованная сотрудниками областной библиотеки им. М. Горького.

На концерте побывал Илья Скворцов.

Маэстро Эдуард Серов

Карьеру симфонического дирижера Серов начал в возрасте 22 лет, когда первокурсником Киевской консерватории он стал работать сразу в нескольких оркестрах: Киевского хореографического училища, оперной студии консерватории, оркестра Украинского радио. Полный курс обучения он прошел за три года, а в 1961 году произошло еще одно важнейшее творческое событие в его биографии – поступление в аспирантуру Ленинградской консерватории в класс великого дирижера Евгения Александровича Мравинского. Спустя еще год Серов – ассистент Мравинского, а затем дирижер заслуженного коллектива республики, симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Широкое международное признание пришло к дирижеру в 1969 году, когда он стал лауреатом III премии 1-го Международного конкурса дирижеров «Фонд Герберта фон Караяна» в Западном Берлине. В 1970 году он удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973-м – «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Тогда же начинается его активная концертно-гастрольная деятельность в России и за рубежом.

Согласие Эдуарда Серова в 1987 году создать и возглавить новый концертный коллектив Поволжья – Волгоградский симфонический оркестр – стало неоценимой удачей для всей музыкальной жизни и культуры Волгограда. Оркестр стремительно преодолел этапы становления, накопления мастерства, выработки собственного творческого облика. Э. Серов выступал с оркестром в Дании, Швеции, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Австрии, Словакии, Франции, Голландии, Бельгии, Швейцарии, США, причем во многих странах – неоднократно.

Стр. 8 из 8pdf