Традиционная встреча

ВолгГТУ на достойных позициях

ВолгГТУ на достойных позициях
13 сентября состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп.

Руководитель вуза в своем докладе подробно остановился на вопросе о мониторинге деятельности российских вузов, который в текущем году проведет Минобрнауки РФ с целью установления качества их работы. Одним из показателей является публикационная активность ученых вузов, в этой связи И.А. Новаков привел цифры по ВолгГТУ. Так, например, по базе данных РИНЦ наш университет занимает 42 строчку среди региональных российских вузов. Иван Александрович также отметил, что из 270 магистров, выпущенных в 2012 г., на каждого из них приходится в среднем по 5 научных статей, в том числе по одной публикации в журналах из списка ВАК. Кроме того, магистрами получено 57 патентов. Ректор подчеркнул, что все эти показатели свидетельствуют о том, что волгоградский техуниверситет дает прочные знания, готовит выпускников, способных к созиданию и творчеству. А значит, в мониторинге вузов наши позиции должны быть достойными.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник в своем выступлении подробно остановился на результатах летней сессии, отметив высокую успеваемость на ФЭУ и ФТПП. Особенно важной была информация о предстоящей аккредитации. Проректор рассказал о ее этапах, одним из которых является тестирование отдельных групп студентов 3-6 курсов на остаточные знания по предметам прошлого семестра. И добавил, что к тестированию студентам необходимо подойти ответственно, явка должна быть стопроцентной.

Председатель профкома студентов Роман Михайлович Кувшинов рассказал старостам о стипендиальных выплатах, в том числе и о предстоящих разовых начислениях по итогам практики, жилищно-бытовой и оздоровительной работе, которую ведет профком.

После этого старосты групп задали вопросы представителям администрации вуза и руководителям структурных подразделений. Также традиционно свои предложения и пожелания они высказали в анкетах, разработанных психолого-социологической службой ВолгГТУ.

Ирина Миронова.

Стр. 1 из 8pdf