Новости вузов

Алмазный герб ТПУ

Приятный и очень дорогой сюрприз сделали томским политехникам сотрудники крупнейшего в мире предприятия по объему добычи алмазов «Алроса» (Якутия).
Делегация Томского политехнического университета посетила центр сортировки алмазов компании «Алроса» в городе Мирный, где ей продемонстрировали герб ТПУ, выложенный на зеленом сукне из технических неочищенных алмазов. Стоимость этого шедевра превысила несколько миллионов долларов.

«Герб ТПУ выложили в знак уважения к нашим специалистам и выпускникам, которые работали, работают в «Алроса» и участвовали в открытии месторождений», – рассказал заведующий кафедрой геологии и землеустройства, руководитель Анатолий Поцелуев.

«Диалог» с самыми
юными учеными


В Кемеровском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция «Диалог», на которую собрались учащиеся начальной и средней школы.
Конференция «Диалог», организованная по инициативе центра довузовской подготовки КемГУ, доказывает, что заниматься наукой может каждый и в любом возрасте, самое главное – иметь желание. «Диалог» направлен на развитие научного интереса у самых маленьких школьников, начиная с 1 класса.
В этом году научный форум проводился в два этапа: очный и заочный. Для участия в первом, заочном, туре поступило 530 исследовательских работ. После строгого отбора компетентное жюри допустило для участия в очном туре 290 работ. Самые маленькие ученые-исследователи обучаются сейчас в 1 и 2 классах, и таких было 23 человека.

Собрать компьютер
за 5 минут


Необычный конкурс в Инженерной школе ДВФУ собрал более полусотни студентов.

Все желающие получили возможность поучаствовать в соревнованиях по скоростной сборке компьютеров и в различных увлекательных конкурсах, подготовленных организаторами.

Кроме того, перед студентами выступили представители компаний Gigabyte и Intel. После увлекательной беседы конкурсанты приступили непосредственно к сборке компьютеров.

На четырех столах развернулась настоящая техно-битва – нужно было как можно быстрее и тщательнее выполнить технически нелегкое задание. В итоге победил Е. Баженов – его результат 4 мин. 43 сек.; II место занял Е. Коваленко (5 минут 27 секунд); третьим стал И. Кибирев (5 минут 36 секунд).

Стр. 9 из 13pdf