Событие

Ведущие ученые обменялись опытом

В политехе состоялась конференция ММТТ-25

Ведущие ученые обменялись опытомНа этой неделе, с 28 по 30 мая, в Волгоградском государственном техническом университете проходил крупный научный форум – юбилейная XXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях».

Распределенная во времени и пространстве, конференция ММТТ-25 проходит в трех городах России и Украины: Волгограде, Саратове и Харькове. Учредителями конференции являются Минобрнауки РФ, Институт вычислительной математики РАН, Институт гидродинамики АН Чехии, СГТУ имени Гагарина Ю.А., ВолгГТУ и ряд других ведущих российских и зарубежных вузов.

На открытии конференции ММТТ-25 с приветственной речью выступил министр образования и науки региона, профессор Александр Михайлович Коротков: «От лица губернатора и правительства Волгоградской области приветствую участников и гостей этого крупного научного форума.

Тема конференции весьма актуальна. Здесь, несомненно, будут озвучены самые передовые идеи. Выражаю уверенность в том, что конференция принесет значительный вклад в развитие науки и промышленности».

К собравшимся в конференц-зале университета обратился сопредседатель оргкомитета, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, подчеркнув, что рад приветствовать их на героической волжской земле и горд тем, что местом проведения этой масштабной юбилейной конференции выбран волгоградский техуниверситет. Он также отметил, что большую часть организационной работы в подготовке к ММТТ-25 взяли на себя ВолгГТУ и СГТУ. Эти вузы многое роднит – они уже долгие годы поддерживают тесные научные и дружеские связи. Оба университета выиграли конкурс поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и вошли в число победителей программы Минобрнауки РФ по развитию студенческого самоуправления.

Ответное слово взял сопредседатель оргкомитета, ректор СГТУ, профессор Игорь Рудольфович Плеве. Он поблагодарил ректора И.А. Новакова и сотрудников ВолгГТУ за высокий уровень организации конференции ММТТ-25 в Волгограде, а также пожелал всем участникам новых интересных научных открытий и плодотворного общения с коллегами.

Затем были заслушаны пленарные доклады. Профессор Института гидродинамики Академии наук Чешской Республики Павел Власак рассказал о научных исследованиях в АН ЧР. Первый проректор-проректор по научной работе ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак познакомил собравшихся с историей техуниверситета, показал динамику развития вуза и представил достижения научных школ. Профессор Института системного анализа РАН Алексей Борисович Петровский выступил с докладом «Применение мультимножеств для представления и анализа разнородной информации».

После открытия и пленарного заседания началась двухдневная работа ММТТ-25 по секциям. Их в этом году десять: «Компьютерная поддержка производственных процессов», «Математические методы и задачи в медицине и биофизике», «Математическое моделирование и проектирование инженерно-экологических систем», «Математические методы в экономике, менеджменте и гуманитарных дисциплинах» и др. Всего на конференции было представлено более 560 докладов.
В рамках ММТТ-25 прошли занятия в Школе молодых ученых по 3 секциям: «Интеллектуализация управляемых технологических процессов», «Информатизация технических систем и процессов», «Автоматизация технологических и производственных процессов».

Для гостей конференции принимающая сторона подготовила и насыщенную культурную программу. Их ожидали экскурсии по ВолгГТУ, музею истории и науки университета, а также экскурсия по Волгограду с посещением мест воинской славы.

Завершилась работа XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» 30 мая подведением итогов. Участники научного форума отметили большую значимость представленных исследований для развития науки и промышленности. Гости оценили и высокий уровень организации мероприятия волгоградским техуниверситетом.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи СОЛДАТОВА.

Стр. 5 из 13pdf