ВолгГТУ – 82

И торжество, и вдохновение

И торжество, и вдохновениеПрошедшее на этой неделе заседание ученого совета университета было расширенным – торжественная часть его посвящалась 82-летию ВолгГТУ. На заседании присутствовал главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Д.Г. Сафонов.

Атмосфера праздника ощущалась еще до начала торжества – пока собирались его участники: члены ученого совета, преподаватели, сотрудники, в актовом зале играла музыка, слышались песни о политехе.

И вот прозвучали фанфары, и под звуки «Гаудеамуса» в зале появились ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и высокопоставленный гость. Поздравить политехников с праздником и вручить награды особо отличившимся ученым техуниверситета пришел главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов.

Открыл заседание руководитель вуза И.А. Новаков. Поздравив политехников с замечательным праздником, он подчеркнул, что за 82 года наш вуз подготовил 104 тысячи высококвалифицированных специалистов. И напомнил, что по традиции в день рождения университета политехникам за особые заслуги вручаются награды, некоторые из них получат сегодня, а остальные – традиционно на первом августовском собрании трудового коллектива. Отдельно Иван Александрович отметил вклад в науку молодых ученых университета, получивших гранты Президента РФ, и подкрепил это статистикой. Надо сказать, что только в 2012 году грантообладателями стали два кандидата наук – доцент кафедры ФАХП Ю.В. Шулевич (научный руководитель – академик РАН И.А. Новаков) и доцент кафедры ТМ Д.В. Руцкий (научную школу возглавляет профессор Н.А. Зюбан).

Затем было предоставлено слово представителю аппарата полпреда Президента в Южном федеральном округе. Д.Г. Сафонов, подтвердив, что конкурс по поддержке молодых ученых уже стал традиционным, обратил внимание на активное участие в нем волгоградского техуниверситета. Ежегодно технический университет подает до 20 заявок, сказал он, – это свидетельствует о том, что его научные школы развиваются, и в науку приходит много энергичных и перспективных молодых людей. Именно поэтому, считает главный федеральный инспектор по Волгоградской области, технический университет ежегодно выигрывает 2 – 3 гранта Президента РФ.

После чего началось вручение наград. Сертификаты на получение гранта Президента РФ для господдержки молодых ученых получили Юлия Владимировна Шулевич и Дмитрий Владимирович Руцкий. Профессора ВолгГТУ Николай Александрович Зюбан, Галина Степановна Мерзликина, Евгений Алексеевич Федянов удостоены знака «За вклад в развитие Волгоградского государственного технического университета». Ректор ВолгГТУ И.А. Новаков поздравил с 85-летием ветерана войны Николая Терентьевича Шабанова.

В деловой части заседания выступил с докладом проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин. Он рассказал о результативности использования вычислительной техники в научной и учебной работе, а также в управлении университетом и филиалами. Начиная выступление, проректор отметил, что стратегическая цель информатизации – повышение эффективности использования средств вычислительной техники и информационных технологий.
Для осуществления плодотворной научной деятельности в университете открыт доступ к приобретенным ресурсам, среди которых – Scopus, ВИНИТИ, ЭБС издательства «Лань»; к ресурсам, находящимся в тестовом доступе – журналам American Institute of Physics, архивам Oxford University Press и др.; к электронным каталогам вузовских библиотек, в том числе НТБ ВолгГТУ. С каждым годом увеличивается объем выполняемых госбюджетных и хоздоговорных НИР в области информатики и вычислительной техники, ученые вуза только в 2011 году получили 52 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и БД. Докладчик также привел данные публикационной активности вузов за 5 последних лет по базам данных Scopus и РИНЦ.

В учебном процессе препода­ватели технического университета активно используют мультимедийные технологии, магистранты, аспиранты и сотрудники имеют возможность пройти повышение квалификации по ИКТ. А.М. Дворянкин наглядно продемонстрировал структуру компьютерной сети ВолгГТУ, отметив, что в вузе более 3350 ПК, 1800 из них – с выходом в Интернет. Он также привел статистику по количеству обращений к БД Scopus и электронным ресурсам ВолгГТУ, рассказал об использовании АРМ «Деканат» и ИАИС «Университет».

Затем членам ученого совета были предложены для утверждения кандидатуры на должности заведующих несколькими кафедрами ВПИ. Кроме того, к ученому званию профессора были представлены д. пед. н. А.М. Митина, д. филос. н. Ю.В. Артюхович, к ученому званию доцента – к.т.н. А.М. Буров, к. экон. н. Е.В. Кузьмина, к. экон. н. О.С. Пескова. После голосования на заседании было рассмотрено еще несколько рабочих вопросов.

Светлана Васильева,
Наталья Михайлова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 13pdf