1 июня – Международный день защиты детей

Прочный мир для счастья ребенка

1 июня –
Международный день защиты детейВ первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей.
История этого праздника насчитывает несколько десятилетий. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обес­печение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в ноябре решением сессии Международной демократической федерации женщин был учрежден Международный день защиты детей, который впервые отмечался 1 июня 1950 года. С тех пор этот праздник проводится ежегодно.

Международный день защиты детей – это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них.

Этот день – напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

Международный день защиты детей – день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.


Стр. 2 из 13pdf