Почетные гости

Знакомство началось с... музея

Знакомство
началось
с... музеяВо вторник, в перерыве между пленарным и секционными заседаниями, участники XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» знакомились с Волгоградским государственным техническим университетом.

Среди них были известные российские и зарубежные ученые, как, например, ректор Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, д.и.н., профессор И.Р. Плеве и д.т.н., профессор Института гидродинамики АН Чехии Павел Власак.

Экскурсия по вузу началась с музея истории и науки ВолгГТУ. Сначала подошел Игорь Рудольфович Плеве, которого сопровождали ученые техуниверситета – первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак и начальник управления науки и инноваций профессор Николай Алексеевич Кидалов. Особо они обращали внимание ректора СГТУ на последние разработки ученых-политехников, поскольку И.Р. Плеве посещает наш вуз не первый раз и с его историей уже знаком.

Затем в музее появился чешский ученый Павел Власак в сопровождении проректора по учебной работе профессора Александра Валентиновича Навроцкого и начальника отдела международных связей Григория Владимировича Бойко.

Гость из Чехии с интересом знакомился с историей вуза, внимательно рассматривал экспонаты, представляющие научные разработки волгоградских ученых, о которых ему рассказывал Н.А. Кидалов.

По традиции он также сделал запись в «Книге почетных гостей» и сфотографировался с волгоградскими коллегами на память.

Наш корр.

Стр. 10 из 13pdf