Награды

За научно-технические достижения

За научно-технические 
достиженияВ канун Нового года в администрации региона прошла церемония награждения победителей конкурсов 2011 года по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники и государственных научных грантов Волгоградской области.

Ученых, среди которых было немало политехников, поздравили первый вице-губернатор Геннадий Александрович Чуриков, председатель комитета экономики Роман Сергеевич Беков, депутаты областной Думы, ректоры вузов, руководители ведущих предприятий и организаций региона.

Премии Волгоградской области в сфере науки и техники были присуждены нашим ученым в различных номинациях. Первое место за разработку комплекта учебников для студентов, обучающихся по специальности 170400 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» в номинации «За достижения в разработке и практическом применении новых методик обучения, создании высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений Волгоградской области, решения социально значимых проектов, а также в подготовке высококвалифицированных научных кадров путем осуществления научного руководства» присуждено авторскому коллективу Волгоградского государственного технического университета. Также вторыми и третьими премиями еще в трех в номинациях были отмечены работы сотрудников и авторских коллективов ВолгГТУ и его филиала ВПИ.

Кроме того, представителям нашего вуза были вручены сертификаты на получение государственного научного гранта Волгоградской области. Поддержки удостоились два проекта: «Синтез привитых полимерных покрытий на поверхности металлов для управления свойствами на границе раздела фаз» и «Разработка комплекса энерго– и ресурсосберегающих технологических процессов изготовления деталей и узлов силового оборудования на основе применения высококонцентрированных источников энергий».

Поздравления в этот день также принимали ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, избранный академиком РАН, и первый проректор-проректор по НР Владимир Ильич Лысак, ставший членом-корреспондентом РАН.

Стр. 6 из 10pdf