Виртуальный тур

На главную высоту России

На главную 
высоту РоссииКаждый год 2 февраля защитники Сталинграда собираются в Волгограде и обязательно поднимаются на главную высоту России – Мамаев курган, где во время Сталинградской битвы проходили одни из самых ожесточенных боев. Здесь, на территории памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», они отдают дань памяти своим однополчанам, погибшим на полях сражений за волжскую твердыню. Пройдут века, но будет жить в памяти народной немеркнущая слава доблестных защитников Сталинграда.

А теперь подняться на главную высоту России можно с помощью сети Интернет. К 69-й годовщине победы советских войск под Сталинградом музей-заповедник «Сталинградская битва» выложил на своем официальном сайте (http://www.stalingrad-battle.ru/) тур по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Как сообщает информацион­но-издатель­ский отдел музея-заповедника, вниманию зрителей представлены более полутора десятков обзорных точек, которые позволяют наиболее полно осмотреть памятник-ансамбль. В виртуальный тур перенесено и звуковое сопровождение стен-руин (музыкальная радиокомпозиция) и Зала воинской славы («Грезы» Шумана).

Причем, в Интернете можно увидеть даже больше, чем побывав на Мамаевом кургане лично. Посетителям предоставлена уникальная возможность совершить панорамный осмотр с гарды меча и головы монумента «Родина-мать зовет!».

Совершить виртуальный тур по Мамаеву кургану можно по адресу: http://www.stalingrad-battle.ru/docs/tour_mk/tour_kurgan.html

Стр. 2 из 10pdf