Культура речи

Поддержим?!

Химфак призывает отказаться от нецензурной лексики! Мат – не наш формат!

Поддержим?!Оглянитесь вокруг: наши друзья, одногрупники, знакомые, да что там говорить, большинство окружающих нас людей, независимо от возраста, употребляют нецензурную брань.

Основы культуры общения закладываются в нас с раннего детства. Маленькие дети, слыша брань родителей, начинают сами употреблять эти слава, будто это в порядке вещей. Сегодня мат проник в литературу, кино и на телевидение. Тогда о чем может идти речь? Сквернословие стало нормой для современного человека.

Раньше ругательство можно было услышать главным образом от опустившихся лиц, а сейчас молодые люди свободно употребляют нецензурную лексику в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом.

Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, искажением сознания. Часто такой человек, попадая в приличное общество, старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова.

С возрастом нам все чаще приходится общаться с людьми, достигшими определенного положения в обществе. Умение грамотно и аргументированно выражать свои мысли – необходимый критерий для построения успешной карьеры.

Химфак призывает отказаться от нецензурной лексики! В русском литературном языке столько красочных оборотов для выражения тончайших оттенков мысли, раскрытия самых глубоких чувства человека!

Светлана ЗМЕЕВА, Вера ГОЛИК, ХТ-244.

Стр. 5 из 5pdf