Дружеский контакт

Страна Чингисхана и пустыни Гоби

Страна Чингисхана и пустыни ГобиМонголия – сердце Центральной Азии. Эта страна находится на пересечении важных торговых путей, связывающих между собой страны Азии: Индию, Китай и Тибет. Территория Монголии в основном представляет собой горы и горные плато. На юге страны находится пустыня Гоби. Большая часть восточной Монголии представляет собой равнину.

Итак, мы в составе делегации (школьники, студенты, ветераны), согласно плану мероприятий, проводимых в рамках ежегодного месячника монголо-российской дружбы, поехали в Монголию, в город Эрдэнэт.

Эрдэнэт в переводе с монгольского языка – сокровище. И здесь, действительно, много сокровищ: необъятные монгольские степи и высокие горы. Например, Медная гора, по предварительным подсчетам, хранит миллионы тонн чистой меди.

Нас очень тепло встретили, провели незабываемые экскурсии. Мы узнали о чудесах Монголии, национальных праздниках и архитектуре этой удивительной страны, встретились с ветеранами битвы на Халхин-Голе и почетными жителями города Эрдэнэт. Их рассказы о своей жизни и боевых действиях были очень интересны и удивили нас. Мы возложили цветы к монументу дружбы наших стран и к бюстам командующих русскими и монгольскими армиями во время битвы на Халхин-Голе в 1939 году. Наши кадеты в парадной форме ритуальным шагом возложили цветы к памятникам, играл оркестр. Событие освещала местная пресса. На мероприятии присутствовали самые уважаемые люди и ветераны города Эрдэнэт.

В свою очередь наши ребята и ветераны рассказали жителям Монголии о Сталинградской битве. Мы старались донести до них всю атмосферу того времени, всю смелость и героизм людей, защищавших Сталинград.

Наши ребята, спортсмены и танцоры, дали мастер-классы школьникам Эрдэнэта: научили приемам дзюдо и спортивным бальным танцам. В конце своего пребывания в Монголии мы дали концерт, посвященный окончанию месяца монголо-российской дружбы.

О себе на память мы оставили подарки, книги, экспонаты для будущего музея Сталинградской битвы. Потом вся делегация была приглашена на чаепитие к консулу. Далее всех ждала встреча с А.П. Фоменко (генеральным директором горно-обогатительного комбината), который и организовал эту поездку. Нам представилась возможность пообщаться с таким значительным и успешным человеком лично. На память нам от монгольской стороны были вручены ценные подарки.

Незаметно пролетело время, закончилось наше путешествие. Пришлось покидать эту славную страну, город, замечательных людей, которые нас тут встречали и организовывали все мероприятия, и уютную гостиницу с ее чудесными номерами. Все теперь стало родным для нас. К нам здесь тоже привыкли и привязались. Прощание было особенно тяжелым.

Мы привезли с собой очень много эмоций, завели новых друзей, которым рассказали о нашем родном городе-герое Волгограде.

Дарья Артюхина,
гр. Э-257.

Стр. 3 из 5pdf