Почувствуй себя студентом

Проснись, живи, учись!

Проснись, живи, учись!Что больше всего любит делать студент: участвовать в олимпиадах, решать семестровые, готовиться к экзаменам?
Нет! Больше всего он любит спать! Проснулся утром, а уже опоздал. Это ли не про тебя?

Иногда даже самый ответственный студент не может сладить с собой, чтобы прийти на первую пару вовремя. Частые опоздания обязательно сказываются на учебе. Почему же все-таки многие из студентов не стремятся к дисциплине? Я думаю, у них найдется множество причин, чтобы оправдать свое опоздание.

Каждое утро нашему вполне нормальному желанию понежиться в постели еще часок-другой сопротивляется вдруг проснувшаяся совесть, которая тихо, но настойчиво нашептывает о том, что из трех возможных пар стоит сходить хотя бы на третью. С совестью справиться несколько сложнее, чем с будильником – приходится, с трудом преодолевая силу земного притяжения, выползать из постели. Поиск совпадающей пары носков – как поиск вечного двигателя: все знают, что его нет, но пытаются найти. В сердцах плюнув на эту не столь необходимую деталь студенческого гардероба, приходится переходить к водным процедурам. Сборы в университет напоминают эвакуацию при угрозе ЧП: в открытую сумку, поставленную посреди комнаты, летят все тетрадки, попавшие под руку, хотя шансов, что туда попадет нужная, не больше, чем возможность выиграть в «Спортлото». Затем легкая пробежка – состязание в скорости с маршруткой. В конце концов, добравшись до своего храма науки и сладостно засыпая под убаюкивающую речь лектора, осознаешь, как здорово быть студентом!

Возможно, сегодня опоздания – твоя привычка и, кажется, что точность и чувство времени недостижимы. Но ты сможешь стать пунктуальным человеком!

Существует проверенная истина: правильное начало дня – гарантия его успешного завершения. Утром вставай не впритык, а пораньше минут на 30-40. Утренний кофе в спокойной обстановке, контрастный душ, любимая музыка помогут почувствовать себя бодрым человеком. А первая пара, на которую ты неспешно «приплывешь», как корабль под всеми парусами, бодрый и свежий, уже не будет казаться танталовой мукой.

Лучше подумай о том, что учеба – это не тяжелый и изнурительный труд, а весьма увлекательное и полезное занятие. К тому же, пары занимают только первую половину дня. Остальное время свободно. Пользуйся моментом!

А главное, оглянись – университет живет не только учебой. Здесь много творческих коллективов, спортивных секций и всего прочего, где ты можешь попробовать свои силы, отдохнуть от учебы и почувствовать себя настоящим студентом!

Проснись, живи, учись!

Денис АНАНЬЕВ, ХТ-344.

Стр. 2 из 5pdf