Вторая городская олимпиада

Знаешь ли ты язык Шиллера и Гёте?

Знаешь ли ты язык Шиллера и Гёте?
В понедельник, 12 декабря, прошла вторая городская олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых вузов. ВолгГТУ снова радушно распахнул свои двери для любителей этого иностранного языка – победителей внутривузовских олимпиад.

Организатором олимпиады выступила кафедра иностранных языков волгоградского техуниверситета. Целями мероприятия стали повышение мотивации изучения немецкого языка, развитие дружественных связей с немецко-говорящими странами, рост престижа немецкого языка среди студентов Волгограда.

В олимпиаде приняли участие 30 волгоградских студентов, которые в течение полутора часов выполняли лексико-грамматические задания, чтение и аудирование. Последнее задание, которое включает в языковые олимпиады только технический университет, на этой городской олимпиаде, как и на первой, сопровождалось еще и видеорядом. Впервые в задание было включено написание мини-сочинения.

Открыл олимпиаду председатель жюри – представитель Гете-Института в Центре изучения немецкого языка при ВГСПУ, гражданин Германии Енс Хольтерманн. Он был приятно удивлен, что так много молодых людей, увлеченных его родным языком, и пожелал им больших успехов в изучении. Кроме него познания ребят оценивали преподаватели немецкого языка из шести вузов.

Честь нашего университета отстаивали Никита Гончаров, Наталья Байкова (гр. АТ-212), Аскар Канатов (гр. АТ-215), Анна Гайдайчук и Владислав Коновалов (гр. ПП-151).

Победители получили, кроме почетных грамот, словари с аудиодисками, книги на немецком языке, диски по страноведению с немецкими песнями, поговорками, видеосюжетами. А все участники – сертификаты об участии и небольшие подарки.

Итак, вторая городская олимпиада завершена.

Ввпереди у студентов – любителей и почитателей немецкого языка, а Россия, к слову, вместе с Польшей являются мировыми лидерами по числу его изучающих – новые интересные события. Среди них межвузовский праздник «So feiern wir Weihnachten» (празднование немецкого Рождества), межвузовский конкурс-фотовыставка «Deutsch fur Leben und Lernen», сотрудничество с гимназией № 14 и многое другое.

Знакомьтесь – призеры:

I место – Дмитрий Ядыков (ВолгГМУ),

II место – Анна Шонгина (ВолгГАСУ),

III место – Анастасия Фирсова (ВолГУ),

III место – Евгений Бондаренко (ВГСПУ).

Победители в номинациях:

Владислав Коновалов (ВолгГТУ) – победитель в номинации «Написание мини-сочиения»,

Богдан Шерстюк (ВГСУ) – победитель в номинации «За чтение»,

Татьяна Лазарева (ВГСПУ) – победитель в номинации «Аудирование»,

Матвей Ковалев (ВФ РАНХиГС) – победитель в номинации «Выполненеи лексико-грамматических заданий».

А приз симпатии жюри достался Светлане Тришонковой (ВФ РАНХиГС).

Стр. 1 из 5pdf