Прописная истина

Алкоголь – коварный враг. Всегда помни это!

Алкоголь – коварный враг. 
Всегда помни это!
Недавно со студентами политеха вновь встретился председатель волгоградского регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость», врач скорой помощи Анатолий Иванович Белоглазов.

На встрече поднимались проблемы употребления алкоголя населением, особенно молодежью, и рождения детей с патологиями у пьющих родителей. Доктор Белоглазов подчеркнул, что алкоголь крайне негативно сказывается и на репродуктивной системе человека. Здоровье ребенка – самое главное для родителей. И забота о нем должна начинаться задолго до рождения малыша.

Врачи всего мира считают, что из всех токсических веществ, которые могут нарушить физическое и психическое развитие потомства, алкоголю принадлежит ведущая роль. Ребенок в утробе матери чрезвычайно чувствителен ко всем вредным факторам, которые могут привести как к его гибели, так и к возникновению тяжелых уродств и заболеваний. Доказано, что повреждающее действие на плод оказывает как сам спирт (этанол), так и продукты его распада, например ацетальдепа. Этанол приводит к спазму сосудов плаценты и пуповины, ухудшая доставку к плоду кислорода и питательных веществ. Ацетальдегид пагубно воздействует на клетки зародыша, приводит к изменению генетического материала (ДНК), что является причиной различных уродств. Алкоголь нарушает обмен витаминов, гормонов в тканях и органах плода. Особенно чувствительна к нему центральная нервная система, что впоследствии является причиной интеллектуальных и поведенческих нарушений у ребенка. К сожалению, последствия внутриутробного поражения плода необратимы и практически не поддаются лечению.

Доктор А.И. Белоглазов подчеркивает и отрицательное воздействие алкоголизма на семью. Алкоголь приводит к семейным конфликтам и, в конечном счете, разрушает семью. В семье, когда один из ее членов злоупотребляет спиртными напитками, почти всегда для остальных ее членов создается общий дискомфорт и отрицательно сказывается на их здоровье.

Дети, родители которых злоупотребляют алкогольными напитками, находятся в состоянии ущемления собственного достоинства, что рождает у них чувство неполноценности, ущербности, зависти к сверстникам из других семей. Они не могут использовать всех возможностей для раскрытия своих талантов и способностей, что уже не позволит им полностью реализоваться в жизни.

Так что будущим родителям стоит задуматься. Ведь нет ничего страшнее, чем боль и страдания собственного ребенка.

Ирина АПРЕЛЕВА.

Стр. 9 из 18pdf