Печальная дата

Чума XXI века не отступает

Международный день памяти умерших от СПИДа

Чума XXI века не отступаетВ третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день люди вспоминают своих ушедших друзей и близких, поддерживают тех, кого затронула эпидемия, участвуют в акциях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИДом.

С момента начала эпидемии ВИЧ в мире заразились почти 60 миллионов человек. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), каждый день заражаются ВИЧ 7392 человека, каждый час – 308 человек. На сегодняшний день от ВИЧ/СПИДа умерло более 25 миллионов человек, что составляет около 0,4% от всего населения земного шара.

В Российской Федерации число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией продолжает возрастать. В нашей стране на 1 марта 2011 года зарегистрировано 592 тысячи больных этой инфекцией. Ежедневно в России фиксируется около 160 новых случаев заражения. За весь период наблюдения умерло по разным причинам 89 688 ВИЧ-инфицированных, в том числе, непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции 21812 человек.

В Волгоградской области на 1апреля 2011 года выявлено 8303 ВИЧ-инфицированных, из них жителей области 7 367. Получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 1587 человек. Умерло за весь период наблюдения (с 1987 года) 1223 человека с ВИЧ-инфекцией.
Благодаря достигнутым успехам в лечении ВИЧ-инфекции, внедрению программ антирет­ровирусной терапии инфицированных ВИЧ, летальность удалось взять под контроль. Но, тем не менее, СПИД продолжает уносить жизни во всем мире. Поэтому нельзя забывать о важности ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В нашем вузе два раза в год – весной и зимой – проходит акция для первокурсников «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа». Зимняя акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается с 1988 года ежегодно 1 декабря. В этом традиционном мероприятии обязательно принимают участие специалисты областной наркологической больницы и центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Они рассказывают реальные истории из жизни молодых людей, попавших в беду, которые, вполне возможно, ходят рядом с нами по улицам города.
Участники акции узнают о путях заражения и способах защиты от СПИДа, им предоставляется разнообразный агитационный материал, в том числе профилактические фильмы.

Несколько лет назад студенты нашего вуза сшили квилт – лоскутное одеяло, каждый лоскуток которого символизирует одного человека нашей области, умершего от СПИДа. И, к сожалению, этот квилт становится все больше и больше.

За дополнительной информацией по вопросам ВИЧ/СПИДа можно обращаться в Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Волгоград, ул. Бажова, д. 2) или по телефонам в Волгограде: 72-99-65, 72-38-45.

Стр. 8 из 18pdf