НМС

В центре внимания – «Интенсив»

В центре внимания – «Интенсив»На прошедшем очередном заседании научно-методического совета ВолгГТУ первым в повестке дня стоял вопрос об эффективности курсов «Интенсив».

Докладчик, заведующий сектором организации и планирования учебного процесса учебного отдела А.В. Черкасов, проинформировал собравшихся о количестве студентов, занимающихся на курсах, которое в последние годы достигает 2800, проанализировал результативность занятий, поставил некоторые вопросы. В частности, и это также подчеркнул проректор по учебной работе И.Л. Гоник, который вел заседание, нередко «Интенсив» становится не средством дополнительной подготовки, как он был задуман, а замещением основного учебного процесса. А это значит, что студенты идут на курсы только для того, чтобы «подтянуться» перед сессией. Увы, то, что многие нынешние абитуриенты слабо подготовлены к освоению вузовской программы, ни для кого не секрет.

Результатом обсуждения стало решение участников совещания проанализировать работу курсов «Интенсив» на своих кафедрах и выступить с предложениями по повышению их эффективности.
Совет также заслушал выступление начальника учебного отдела Е.В. Стегачева о структуре рабочих учебных планов при подготовке студентов и слушателей по основным образовательным программам, осваиваемым в сокращенные сроки. А об опытах реализации магистерских программ «производственной» направленности на ФТКМ и ФЭВТ доложили В.Ф. Даненко и декан А.С. Горобцов.

Елена Гринева.

Стр. 3 из 18pdf