Вот это да-а...

«Получилось классно!»

студенты политеха провели «ночь в музее»

«Получилось классно!»Существует международная традиция – ночь с 14 на 15 мая проводить в музеях. В нашей стране она прижилась пять лет назад. Два года назад это необычное мероприятие решили организовывать и в нашем городе.

В этом году неспящим и жаждущим прекрасного волгоградцам гостеприимно распахнул двери Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств. Студенты, обучающиеся на факультете подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ, с удовольствием откликнулись на приглашение.

Идея организаторов заключалась в полной свободе творческого самовыражения гостей. Было предложено поучаствовать в выставке. Среди экспозиций работ молодых художников расположили белые стенды, взывающие проявить творческую активность. И политехники проявили – получался интернациональный ковер из рисунков в авангардном стиле.
Около 9 часов вечера, в разгар праздника, наши студенты потянулись к «свободному микрофону». Как вы понимаете, равных «золотым голосам» ФПИС ВолгГТУ среди посетителей музея, которые в тот вечер заполнили весь зал, не было. Кроме удовольствия от пения и танцев студентов из Нигерии и Индонезии, волгоградцы получили на память филигранно исполненные на арабском и корейском языках благожелательные надписи и собственные имена. А юные модницы и их мамы увлеклись мастер-классом по плетению африканских косичек, который провели студентки из Лагосского университета. В полночь покидавшие музей посетители громко делились впечатлениями: «Получилось классно!», «Спасибо студентам технического университета!», «Спасибо музею!».

Ну а студенты ФПИС приобрели бесценный опыт общения с российскими сверстниками, укрепили навыки межкультурной коммуникации и, как говорится, других посмотрели и себя показали. Язык общения был самый понятный – язык дружбы и искусства.

Благодарная администрация музея изобразительных искусств наградила наиболее активных фписовцев пригласительными билетами на «Музыкальный четверг», который состоится 26 мая в 18:30. В программе – концерт из цикла «Душа эмигранта». Для гостей будет петь ансамбль старинной музыки «Конкордия». Присоединяйтесь!

Е.В. ОГАРКОВА,
зам. завкафедрой РЯ ФПИС.

Стр. 17 из 18pdf