Это надо знать

Нет экстремизму!

Одной из негативных особенностей современной России является активная деструктивная деятельность многочисленных общественных формирований, которая выходит за рамки закона, считают сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Волгоградской области.

В связи с эти они выступили с лекциями в вузах города, в том числе и в нашем. «Политехник» на своих страницах также уделяет внимание этой проблеме и, в частности, знакомит студентов со статьями Уголовного кодекса, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. В этом году мы уже рассказали о том, какое наказание может последовать за совершение, на первый взгляд, почти безобидных действий. Сегодня мы продолжаем тему и приводим следующие статьи, предусматривающие другие преступления.

В соответствии с примечанием 2 ст.282.1 УК РФ под преступлениями экстремисткой направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вышеуказанные мотивы являются квалифицирующими признаками в ряде статей УК РФ и, соответственно, отягчают ответственность.

Так, если за нанесение побоев предусмотрено наказание лишь в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, т.е. не предусмотрено наказание в виде лишения свободы вообще (ч.1, ст. 116 УК РФ), то за то же деяние, совершенное по мотивам ,указанным в выше названной ст. 281.1, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет. Если за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (ч.1 ст. 119 УК РФ), то за то же деяние, совершенное с экстремистской целью, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.2 ст. 119 УК РФ).

Аналогичным образом существенно усиливается наказание за убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 114 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), хулиганство (ст.213 УК РФ), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ).

Отдельного внимания заслуживает вопрос уголовной ответственности за вандализм, то есть за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. С проявлениями данных преступных действий можно столкнуться достаточно часто. Если подобное деяние совершено не по вышеизложенным мотивам, то они наказываются штрафом, обязательными работами, либо исправительными работами (ч.1 ст.214 УК РФ). Однако если подобное деяние совершено по мотивам экстремистского характера, то за его совершение предусмотрено наказание уже в виде лишения свободы на срок до трех лет (ч.2 ст.214 УК РФ)

Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы рассматривается также в качестве отягчающего обстоятельства (п.«е» ч.1 ст.63 УК РФ) и, соответственно, усиливает уголовную ответственность за совершение следующих преступлений:

ст. 136 – Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина;

ст. 148 – Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий;

ст. 149 – Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них;

ст. 212 – Массовые беспорядки;

ст. 239 – Организация объединения, посягающего на личность и права граждан;

ст. 243 – Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры;

ст. 281 – Диверсия;

ст. 335 – Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности;

ст. 336 – Оскорбление военнослужащего.

Кроме того, УК РФ предусматривает отдельные виды преступлений, имеющих экстремистский характер независимо от наличия квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств.

ст. 280 – Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Согласно ч.2 указанной статьи те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ст. 282 – Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч.1 ст.282 УК РФ).

Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (ч.2 ст.282 УК РФ).

Стр. 10 из 18pdf