Сочи–2014

Волонтеры ВолгГТУ готовятся к Олимпийским играм

В Волгограде начал работу центр подготовки волонтеров к Олимпийским играм Сочи–2014

Волонтеры ВолгГТУ готовятся к Олимпийским играм
Недавно центр подготовки волонтеров к Олимпийским играм Сочи–2014 начал свою работу в городе-герое на Волге.

На торжественное открытие, которое состоялось 14 мая в Волгоградском государственном университете, собрались студенческие волонтерские отряды всех вузов города. Более 30 ребят из ВолгГТУ приняли участие в этом мероприятии. В руках они гордо держали флаги своих факультетов и флаг самого технического университета.

На площади перед университетом собравшиеся торжественно отпустили ввысь воздушные шары. Далее ребят ждал сюрприз – энергичная зарядка под руководством олимпийской чемпионки по легкой атлетике Татьяны Лебедевой. Затем состоялась презентация волонтерского отряда «Прорыв».

Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Именно они создают неповторимую атмосферу гостеприимства и радушия. «Сочи–2014» не станет исключением. 25 тысяч волонтеров из всех городов России и стран всего мира примут участие в их организации и проведении.

Уже сейчас студенты российских вузов активно работают волонтерами в московском и сочинском подразделениях оргкомитета и получают бесценный опыт. Оргкомитет «Сочи–2014» в тесном сотрудничестве с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ разработал для будущих волонтеров систему тренингов, позволяющую изучить опыт других оргкомитетов, подробнее узнать, как работают различные функции во время игр.

Официально отбор волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи стартует в начале 2012 года – за 2 года до самих Игр. Однако уже сейчас в оргкомитет «Сочи–2014» ежедневно приходят десятки писем от людей со всех уголков Земли, мечтающих стать частью грандиозного события.

Экспресс-опрос

Почему студенты ВолгГТУ хотят стать волонтерами на зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи.

Елена Харитонова, Э-158:

– Быть волонтером на Олимпиаде – это возможность проявить свои лучшие качества – силу воли, выдержку. Я буду очень рада, если смогу помогать российским спортсменам, поддерживать их. Увидеть победу нашей олимпийской сборной – это моя заветная мечта.

Антон Макеев, ХТ-243:

– Очень привлекает возможность пообщаться с иностранцами. Мне нравится изучать языки, культуру других стран. На Олимпиаде ожидаю массу позитивных эмоций от побед наших спортсменов. Особенно радостной для меня станет победа российских хоккеистов.

Артак Айвазян, ИВТ-265:

– Очень хочется быть причастным к такому значительному для России событию, действительно что-то сделать для его организации и успешного проведения. От слаженной работы волонтеров во многом зависит и победа наших спорт­сменов.

Юлия Хиноцкая, Э-256:

– Сама занимаюсь спортом, и мне очень бы хотелось побывать в атмосфере драйва Олимпийских игр, пообщаться с великими спортсменами, стать свидетелем их новых достижений.

Елена Лехман, ТМ-330:

– Россия по праву заслужила проведение Олимпийских игр. И организация соревнований, и выступление наших спортсменов должны пройти на высочайшем уровне, чтобы эта Олимпиада стала гордостью в истории нашей страны. Я хочу быть причастной к нашей победе.

Стр. 1 из 18pdf