Наши выпускники

Строитель мира на Земле

Строитель мира на Земле«Студент-второкурсник Сталинградского механического института Анатолий Усков был призван на действительную службу в 40-м году и с первых же дней войны стрелял по гитлеровцам из гаубицы, тонул в прибалтийских болотах, впрягался в лямки со своими однополчанами, перетаскивая дальнобойное орудие, выбирая позицию поудобнее, чтобы не пустить фашистов к Ленинграду, и, наконец, в августе 42-го переплыл на катере Ладожское озеро в том самом месте, где лежала Дорога жизни. Истощенный, с больными обмороженными пальцами на ногах он приехал в Саратов, передохнул, окреп и – под Сталинград», – так написал волгоградский писатель Иван Иванович Маркелов в рассказе «Во имя жизни» о выпускнике Сталинградского механического института 1949 года.

Анатолий Павлович Усков с 1 августа 1942 года участвовал в обороне Сталинграда в должности командира расчета 76-мм орудия. За бои в районе озера Цаца и станции Советская он награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». В декабре 1942 г. получил тяжелое ранение.

После войны Анатолий Павлович переехал в Сталинград, где продолжил учебу в СМИ. А после его окончания пришел работать на строительство Волго-Донского судоходного канала, трудился начальником шагающего экскаватора. С 1952 года он уже начальник канатной дороги на строительстве Волжской ГЭС. Также А.П. Усков принимал участие в строительстве канала Тартар – Евфрат в Ираке. На пенсию ушел в 1977 году с должности главного инженера управления механизации строительных работ «Волгоградгидростроя».

Герой Социалистического Труда А.П.Усков награжден золотой медалью «Серп и Молот», орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими.

Более 10 лет Анатолий Павлович возглавлял городскую общественную организацию «Защитники Сталинграда», являлся членом областного Фонда мира. В интервью 2007 г. для газеты «Волжская правда» он вспоминал об одном случае в Вене, где собрались борцы за мир на международном конгрессе. На экране мелькали кадры о строительстве Волго-Донского судоходного канала. Оператор запечатлел работу мощного экскаватора, стальной ковш которого мог прихватить и высыпать целую железнодорожную платформу грунта. «Волшебник этой машины находится среди нас. Вот он, наш герой», – не выдержал режиссер фильма. В зале раздались аплодисменты. Его приветствовали овацией видные общественные деятели из 83 стран.

Анатолий Павлович Усков несколько лет назад ушел из жизни. Но память о нем в сердцах политехников жива.

Подготовила Ирина МИРОНОВА.

Стр. 9 из 16pdf