Олимпиада

Первая вузовская…

Первая вузовская… В середине апреля состоялась первая вузовская олимпиада по культурологии на тему «Нижневолжский регион как мультикультурное пространство: история, традиции, современность». Участвовало 7 команд, 36 студентов.

Тема олимпиады была выбрана неслучайно. Воспитание у молодежи толерантности, чувства уважения национального достоинства, национальной культуры, обычаев, традиций других народов является сегодня весьма актуальной задачей для нашего региона, области в особенности. Волго-Донской край – это перекресток цивилизаций, по выражению Л.Н.Гумилева, «этнический коридор» между Европой и Азией. Соответственно, в культурном наследии Волгоградской области проявляются такие главные черты российской культуры, как полиэтничность и поликонфессиональность. Знакомство студентов с традициями и культурой своих предков, соседних народов, на наш взгляд, имеет важное воспитательное значение.
Олимпиада включала 2 этапа: теоретический, предполагающий знание соответствующей культурологической темы, и творческий, предполагающий подготовку домашнего задания в виде презентации о традициях народов, населяющих наш регион.

Все команды выглядели достойно. Тестовые задания показали примерно равный уровень знаний. Впрочем, один лидер все-таки наметился: команда ФТПП не допустила ни одной ошибки в тестах.

Творческие домашние задания – презентации с последующим обсуждением – показали, что практически все команды очень серьезно подготовились к этому конкурсу, за исключением химиков, оставшихся вообще без презентации из-за неявки одного участника команды. Темы презентаций варьировались от рассказов об играх, кухне разных народов до культового зодчества. Выделить призеров было сложно, поэтому при прочих равных условиях предпочтение было отдано тем командам, которые имели какие-то выделяющие их особенности. Так, презентация команды ФТПП показалась более зрелищной и яркой. Богатый слайдовый ряд с использованием художественной классики, музыкальных фрагментов, точно расставленные акценты, элементы доброго юмора и театральность в теме «Чайная церемония» выгодно выделили эту команду среди других.

Программа команды МФ «Храмы родного города: вчера и сегодня» отличалась от развлекательных программ соперников серьезной тематикой и представлена была с особой торжественностью и проникновенностью. Песня Жанны Бичевской удачно дополняла слайдовый ряд. К сожалению, технический сбой не позволил команде использовать и другие сильные музыкальные акценты своей презентации.

Презентация команды АТФ, посвященная казахской и калмыцкой кухне, вызвала вполне понятные положительные эмоции, особенно при показе слайдов о мясе, запеченном в земле. В целом команда произвела впечатление энергетикой, решительным настроем отстаивать свои позиции как во время презентации, так и во время обсуждения.

Презентация первой команды ФЭУ была посвящена свадебным обрядам, добротно и ярко представлена, много интересных подробностей и деталей было подмечено студентами. Только не очень удачные ответы на вопросы не позволили экономистам стать призерами.

Команда ФЭиВТ рассказывала об играх разных народов и сделала это не менее достойно, чем другие, для победы не хватило самой малости – удачи. Стоит отметить и вторую команду ФЭУ. Ребята выступали первыми, очень старались и заслужили аплодисменты и добрые слова в свой адрес.

Право, было бы справедливо наградить всех. Ибо интерес, творческий задор, которые были проявлены всеми участниками олимпиады к истории и традициям народов, населяющих наш край, не измерить никакими оценками и местами.

Призовые места в олимпиаде распределились следующим образом:

1 место – команда ФТПП,

2 место – команда МФ,

3 место – команда АТФ.

Поощрительные премии за активное участие в олимпиаде получили две команды: факультета электроники и вычислительной техники, факультета экономики и управления.

О.И. Ситникова,
доц. каф. «История,
культура и социология».

Стр. 5 из 16pdf