Заметки с заседания

В гостях у деканов коллеги из Франции

В гостях у деканов 
коллеги из Франции
Очередной совет деканов начался с представления гостей – профессоров университета дю Мэн (г. Ле-Ман, Франция), которые прибыли в ВолгГТУ для укрепления дружеских, научных и учебных контактов.

Декан факультета науки и технологий Мишель Пезерил, его заместитель Мохаммед Рамдане Аит и сотрудник одной из кафедр Лазар Бенья выступили перед членами совета. Французские коллеги рассказали о своем городе, представили презентацию университета дю Мэн, который тесно сотрудничает с университетами многих стран мира, сообщили о планируемом обмене не только студентами, но и преподавателями, а также о возможности получения двойного диплома по химии.

Члены совета поинтересовались у гостей кругом обязанностей деканов университета дю Мэн, стипендиями, трудоустройством выпускников, переподготовкой кадров и многим другим.
Во второй части совета деканов, который вел проректор по учебной работе И.Л. Гоник, было рассмотрено несколько вопросов, в том числе о переводе студентов в магистратуру и специалитет, приеме на сокращенную форму обучения и другие.

В этот же день делегацию из Франции принял в своем кабинете ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук И.А. Новаков. В теплой, дружественной обстановке стороны обсудили некоторые аспекты сотрудничества между вузами. Затем гости отправились на экскурсию по техуниверситету – они побывали в научно-технической библиотеке, посетили музей науки ВолгГТУ.

После обеда с участием французских коллег состоялся семинар для полимерщиков и физиков. На следующий день они пообщались с сотрудниками факультета электроники и вычислительной техники.

Елена Гринева.

Стр. 4 из 16pdf